Эсеры не оставят Москву

Эсеры не оставят МосквуПервый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) в Госдуме Дмитрий Гусев избран новым председателем совета московского регионального отделения эсеров. Он сменил на этом посту главу комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галину Хованскую. И господин Гусев, и госпожа Хованская сказали «Ъ», что рокировка была плановой. Источник в СРЗП утверждает, что у экс-главы московского отделения партии был конфликт с мэрией, но собеседник «Ъ» в правительстве столицы это отрицает.

Политтехнолог Дмитрий Гусев пришел в СРЗП накануне выборов в Госдуму: с февраля 2021 года он возглавлял центральный аппарат партии и фактически руководил предвыборным штабом. Источники «Ъ» отмечали, что господин Гусев тесно взаимодействует с внутриполитическим блоком администрации президента. Однако в ноябре прошлого года президиум центрального совета партии освободил его от должности. Новым руководителем аппарата стал Дмитрий Прокопенко. Специально для господина Гусева была учреждена новая должность — секретарь президиума центрального совета по политическим вопросам.

Источник «Ъ» в СРЗП утверждает, что у госпожи Хованской был конфликт с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Когда Госдума в 2017 году рассматривала законопроект о реновации столичного жилого фонда, с подачи Галины Хованской была принята поправка, согласно которой новые квартиры жителям должны предлагать в том же или соседнем районе,— это, как считают в партии, подпортило реновационные планы мэрии. Столичные власти, в свою очередь, отказывались предоставлять «Справедливой России» помещения в аренду по льготной ставке. Накануне муниципальных выборов в СРЗП решили не провоцировать мэрию, опасаясь давления и снятия кандидатов, отмечает собеседник «Ъ».

Отметим, победившая на прошлогодних думских выборах по Ленинградскому одномандатному округу №198 в Москве Галина Хованская входила в «список Собянина» — перечень кандидатов в Думу, поддержанных мэром столицы. Источник «Ъ» в мэрии отметил, что конфликтов у Галины Хованской с Сергеем Собяниным никогда не было: «Она опытный политик и всегда была открыта к коммуникации». По словам источника, смена руководства в московском отделении — это общий партийный тренд на обновление: «Такой тренд можно наблюдать и у коммунистов, и у ЛДПР». По словам собеседника «Ъ», в современном быстроменяющемся мире важна цифровизация и политики на руководящих должностях должны уметь отвечать запросам времени. Дмитрий Гусев — политтехнолог, работающий с федеральным центром,— возможно, лучше соответствует этому требованию, полагает источник «Ъ».

Другая причина отставки госпожи Хованской, по словам собеседника «Ъ» в СРЗП, состояла в том, что она недостаточно выстроила структуру регионального отделения, больше внимания уделяя близким ей темам ЖКХ и реновации.

У партии сейчас не во всех районах есть местные ячейки. Однако, как подчеркивает источник, решение было принято на основе договоренностей в том числе и с самой Галиной Хованской. Накануне муниципальных выборов московский аппарат будет усиливаться, тем более что к столичному отделению приписаны многие видные партийцы, в том числе Михаил Делягин, Сергей Кабышев и даже Стивен Сигал.

Дмитрий Гусев сообщил «Ъ», что ротация была плановой: у Галины Хованской заканчивался срок полномочий в качестве главы московского отделения, а сейчас она сосредоточилась на работе возглавляемой ею комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан (комиссия была учреждена на заседании Думы 15 февраля). При этом господин Гусев назвал предшественницу «почетным членом партии», упомянув, что она «30 лет занимается московской политикой». Своей первоочередной задачей новый глава отделения назвал появление представительства СРЗП в каждом районе: «В этом году у нас муниципальные выборы, в следующем — выборы мэра, потом — Мосгордумы. Мы заходим в большой избирательный цикл и будем формировать актив, будем заниматься как нашими партийными, так и традиционными московскими темами».

Галина Хованская подтвердила «Ъ», что покинула пост в связи с истечением срока ее полномочий, который, согласно партийному уставу, составляет два года. Она подтвердила, что сейчас занята работой в комиссии по обеспечению жилищных прав граждан, где есть «большой фронт работы».

Ксения Веретенникова, Елена Рожкова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи