Конькобежцам выбрали чемпиона

Конькобежцам выбрали чемпионаНовым президентом Союза конькобежцев России (СКР) стал знаменитый в прошлом спортсмен, олимпийский чемпион 1988 года Николай Гуляев. Он победил на выборах занимавшего этот пост с 2009 года Алексея Кравцова. При господине Кравцове сборная России добилась в свое время прорыва в обоих курируемых СКР видах — собственно конькобежном спорте и шорт-треке, но не очень удачно выступила в феврале на Олимпиаде в Пекине.

Николай Гуляев одержал победу на выборах, которые получились очень драматичными. Им предшествовал неожиданный перенос конгресса Союза конькобежцев России из здания Олимпийского комитета России (ОКР) в «Мегаспорт», который в команде господина Гуляева связывали с намерением действующего президента усложнить попадание в зал ряда делегатов, и признание неудовлетворительной работы исполкома структуры в минувший олимпийский цикл. На самих выборах Николай Гуляев одолел основного конкурента с перевесом в 13 голосов — 34 против 21.

Предприниматель Алексей Кравцов руководил СКР с 2009 года. И при нем сборная России добилась прорыва в обеих дисциплинах, за развитие которых отвечает федерация. На домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году она удивила выступлением в шорт-треке, в котором до сих пор не имела никаких громких успехов, завоевав благодаря натурализованному корейцу Виктору Ану сразу три золота. А после нее в течение долгого времени очень заметной оставалась отечественная конькобежная команда. В ней появился целый ряд классных спортсменов, регулярно добывавших медали топовых соревнований, в том числе постоянно бивший мировые рекорды феноменальный спринтер Павел Кулижников.

При этом с новыми олимпийскими триумфами у Алексея Кравцова не срослось. Добыть золотые медали в Пхёнчхане в 2018 году сборной России помешали «чистки», устроенные Международным олимпийским комитетом на фоне «допингового кризиса». А перед следующей Олимпиадой выяснилось, что российские звезды уже отнюдь не так сильны, как прежде. Пекинские показатели сборной получились скромными по недавним меркам — два серебра и две бронзы на два вида.

Николай Гуляев — известный в прошлом конькобежец. В 1987 году он стал последним советским чемпионом мира в многоборье, а в 1988-м выиграл золото Олимпиады в Калгари на дистанции 1000 м. До нынешних выборов господин Гуляев, член исполкома ОКР, являлся вице-президентом СКР.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи