Культурный юбилей: Музею изобразительных искусств имени Пушкина исполнилось 110 лет

Культурный юбилей: Музею изобразительных искусств имени Пушкина исполнилось 110 лет

110 лет исполнилось Музею изобразительных искусств имени Пушкина. В этот день он не только принимает поздравления, но сам и дарит подарки, например, бесплатные экскурсии, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Чтобы попасть в Пушкинский музей нужно отстоять в очереди не меньше получаса. Но люди готовы ждать даже в дождь, чтобы увидеть редкие экспонаты.

«Хочется приобщиться к искусству. И повела ребенка впервые в Музей имени Пушкина», – рассказала Наталья.

Подарком для посетителей стали бесплатные экскурсии. Их сегодня вели режиссеры, художники, архитекторы. В день рождения экспонатом стало и само здание музея.

«Моя точка зрения такая, что это и есть главный экспонат музея. Здание. Потому что в него все настолько сильно интегрировано, и оно строилось как сам по себе артефакт, который содержит в себе все элементы искусства и культуры, и архитектуры», – рассказал архитектор Юрий Григорян.

К поздравлениям присоединилась и «Почта России». В честь юбилея они выпустили специальные открытки. Прямо из Пушкинского их можно бесплатно отправить в любую точку мира.

«Я хочу отправить письмо другу в Подмосковье, поздравить с днем рождения», – поделилась Кристина.

Одним из центров культурной жизни Москвы Пушкинский музей стал во второй половине 20 века. В 74-м сюда приходили смотреть на «Джоконду» Леонардо да Винчи. А в 81-м устроили международную выставку «Москва-Париж», где показали картины художников-авангардистов: Малевича, Кандинского, Матисса. Очереди, чтобы увидеть их, были больше, чем в Мавзолей. Масштабные выставки, ради которых люди готовы отложить свои дела, здесь проводят и сейчас. Одна из них – «Мумии древнего Египта». Четыре сотни экспонатов, большинство из которых в музеях раньше никогда не показывали. Благодаря современным технологиям выставка стала еще интереснее. С помощью интерактивных экранов можно заглянуть в закрытые саркофаги и даже узнать, как захороненные в них люди выглядели при жизни. Для смелых идей нужно больше места. Потому Пушкинский музей расширяется.

«Строим целый музейный город, который будет всем нам принадлежать. Там будет и пинакотека галерея старых мастеров, и отдельно прекрасный музей импрессионистов, и гравюрный кабинет, и огромный депозитарий», – рассказала директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак.

В коллекции Пушкинского музея около 700 тысяч произведений искусства разных эпох. Это уникальные предметы живописи, графики и скульптуры. И с годами желающих увидеть их становится только больше.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи