Леброн Джеймс набросал состояние

Леброн Джеймс набросал состояниеЯрчайшая звезда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс отметился экстраординарным бизнес-достижением. Он стал первым в истории лиги действующим игроком, чье состояние превысило $1 млрд, причем полученная в клубах НБА зарплата принесла Джеймсу лишь треть от дохода. Ранее эта отметка покорилась только одному баскетболисту — великому Майклу Джордану, но преодолел он ее уже после официального завершения карьеры.

Сегодня Forbes сообщил о том, что форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс, являющийся четырехкратным чемпионом лиги и четырехкратным обладателем звания MVP (самого ценного игрока) регулярного чемпионата, приобрел еще один заметный статус — миллиардера. Его суммарное состояние составило, по подсчетам издания, $1,2 млрд. Треть — $385 млн — он получил в качестве зарплаты в клубах «Кливленд Кавальерс», «Майами Хит» и «Лос-Анджелес Лейкерс», еще $900 млн ему принесли рекламные гонорары и доходы от инвестиций.

Из них $300 млн Джеймс заработал благодаря компании SpringHill, которую он в 2020 году основал вместе с американским предпринимателем Мэвериком Картером и которая специализируется на производстве теле- и кинопродукции. SpringHill продюсировала сериал о японской теннисистке Наоми Осаке, премьера которого состоялась год назад на Netflix, а теперь работает над созданием биографического фильма о самом Джеймсе. Еще $90 млн ему принесли акции спортивного холдинга Fenway Sports Group, владеющего футбольным «Ливерпулем», бейсбольным «Бостон Ред Сокс», а также хоккейным «Питсбург Пингвинс».

37-летний Леброн Джеймс стал первым действующим игроком лиги, который может похвастаться таким достижением. Подобного статуса среди баскетболистов достиг в 2014 году еще один легендарный игрок — Майкл Джордан. Но к тому моменту он уже более десяти лет не выходил на площадку.

Список спортсменов-миллиардеров в целом достаточно короткий. Туда входит знаменитый американский гольфист Тайгер Вудс, который 14 раз побеждал на мейджор-турнирах, румынский теннисист Ион Цириак, немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, а также еще один представитель США, боксер Флойд Мейуэзер.

За 2021 год Джеймс, утверждает Forbes, заработал $121,2 млн и стал вторым в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов. Уступил баскетболист только футболисту Лионелю Месси, который получил $130 млн ($55 млн из них — за пределами поля). При этом нынешний сезон с чисто спортивной точки зрения для звезды «Лейкерс» вообще-то не задался. В начале апреля калифорнийский клуб, проводивший регулярку катастрофическим образом, распрощался с шансами на попадание в заключительную стадию турнира. Он уступил в семи матчах подряд и финишировал на 11-й строчке турнирной таблицы конференции. Для Леброна Джеймса это непопадание в play-off стало четвертым по счету за 19 сезонов в лиге.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи