Референдум в Казахстане: жителям разъясняют цель изменений в Конституции

Референдум в Казахстане: жителям разъясняют цель изменений в Конституции

Меньше недели до референдума в Казахстане. Подготовка идет полным ходом. Члены центральной комиссии доехали до каждого уголка страны. 90% жителей республики знают о всенародном голосовании. Разъяснили им и суть поправок, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Академия госуправления при президенте. В зале – лидеры общественных организаций, онлайн – молодежные центры из регионов. Всего более 200 участников. Цель встречи – разъяснить, зачем в стране проводят референдум.

«Если в целом говорить, то избирателей чуть более 12 миллионов, которые обладают избирательным правом. Из них четвертая часть – это молодежь. Поэтому это значительная, огромная сила, которая может, отдав свои голоса, показать свою активность и, конечно, поддержать те реформы, которые сегодня планируется провести в политической системе», – сказала руководитель центра электорального обучения Академии госуправления при президенте Республики Казахстан Жанар Буканова.

За три недели активисты объездили все регионы Казахстана. И результаты есть. 90% жителей республики знают о референдуме. И почти 80% планируют на него пойти. Правда, в чем суть поправок, еще предстоит рассказать.

«В целом молодежь знает, что 5 июня будет референдум, но не знает, что такое референдум, для чего он проводится. Когда мы объясняем, что такое референдум, какие там поправки будут вноситься, они задумываются и в конце большинство говорит, что пойдет на референдум», – отметил проектный менеджер Конгресса молодежи Казахстана, студент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ануар Жумабеков.

Среди поправок, которые предлагают внести в Конституцию, – сокращение полномочий президента на фоне усиления роли парламента и местных органов власти. Также глава государства не сможет быть членом политической партии, а его родственники занимать высокие посты на госслужбе. Поправки в Конституцию расширяют защиту прав и свобод каждого казахстанца. Например, полностью отменяется смертная казнь и закрепляется новая должность – уполномоченный по правам человека.

Напомним, референдум по внесениям изменений в Конституцию Казахстана состоится уже в это воскресенье, 5 июня.

Источник

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи