Старинные трамваи проехались по московским улицам

Старинные трамваи проехались по московским улицам

Даже в век новых технологий на транспорте место романтике все еще остается. В Москве сегодня можно было прокатиться на старинных трамваях, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В этой кабине Сергею Заславскому пришлось все осваивать с нуля. Будто и не было 25 лет работы водителем трамвая. Этот вагон ходил по улицам Москвы еще до революции. А его вагоновожатый не просто управлял техникой, но и старался не упасть во время движения и не замерзнуть зимой.

«Не предусмотрено было сидение. Зимой было все открыто. Кирпичи грели, на них в валенках становились. А стекла солью сыпали обычной, чтобы не замерзали», – рассказал водитель трамвая Сергей Заславский.

Не просто узнать, но и увидеть историю своими глазами сегодня можно было в Москве. Здесь прошел парад ретро-транспорта. Во главе колонны – трамвай серии Ф (фонарный). Его выпустили в 1907 году еще при царе, а по Москве он ездил и в советское время, вплоть до 60-х годов.

Звуковых оповещений в те времена в трамвае, конечно, не было. Остановки объявляли кондукторы. Но дожидались их не все. Ведь и дверей в салонах тоже не было. Вместо них были решетки, открыв которые, можно было легко выпрыгнуть в любой части пути. На скорости 15 км/ч, с которой шел вагон, часто даже без последствия для здоровья.

На улицах, по которым шла колонна, перекрыли движение. Желающих понаблюдать за старинной техникой было больше, чем людей на остановках в час-пик. Войти внутрь вагона, посигналить и посидеть в деревянном кресле разрешили всем.

«Вообще класс. Сиденья деревянные. Атмосфера такая, сразу попадаешь в 60-е. Супер! Вот бы их пустили вместо наших современных. Я думаю, трафик был бы шикарный», – поделилась настасия.

Вместе с трамваями путь преодолели и ретро-автомобили. Многие машины приехали сюда из музея. МАЗ 1957-го года выпуска на ходу остался чудом. В 90-е грузовик хотели сделать памятником, но энтузиасты выкупили и восстановили машину.

«Двигатель был выжженный с расколотым поршнем. Кабина была вся рассохшаяся, фар, конечно, не было. Работали мы с ней с перерывами года с 93-го, и впервые он поехал в 97-м году», – рассказал автослесарь Михаил Тиунчик.

На улицах Москвы старинная техника проведет весь день. А дальше машины отправятся в гаражи и музеи, чтобы через год вновь проехать по улицам столицы. Парад ретро-техники в Москве проходит ежегодно.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи