Александр Волков побил котировки

Александр Волков побил котировкиСамый известный российский супертяжеловес в смешанных единоборствах (MMA) Александр Волков одержал очень важную победу. Волков, который после нескольких неудач оказался близок к тому, чтоб лишиться статуса соискателя чемпионского звания в UFC, главном в MMA промоушене, кажется, резко поднял свои котировки, нокаутировав уже в первом раунде классного суринамского бойца Жаирзиньо Розенстрейка.

Эта победа в поединке, прошедшем в Лас-Вегасе, имела колоссальное значения с точки зрения карьерных перспектив 33-летнего Александра Волкова. На излете прошлого десятилетия двухметровый российский боец с отличной ударной техникой, имевший выигрыши у топовых оппонентов вроде Фабрисиу Вердума, считался реальным соискателем чемпионского звания UFC. До него оставалась пара шагов. И уж если не завоевать титул, то принять участие в чемпионском бою Волков, казалось, с его классом просто обязан.

Но он вдруг принялся допускать осечки в самый неподходящий момент, проигрывая Деррику Льюису, Кертису Блэйдсу, Сирилу Гану. А когда в марте этого года Волков уже в первом раунде попался на болевой прием в поединке с Томом Аспиналлом, можно было решить, что на этом его охота за званием, которое сейчас принадлежит камерунцу Франсису Нганну, точно завершена. Слишком много накопилось срезок, упущенных шансов — в том числе из-за собственных дурацких ошибок.

Однако UFC, словно не желая, чтобы Александр Волков исчез со сцены, подарила ему еще один очень заметный бой — против могучего Жаирзиньо Розенстрейка, который сам только что побывал в статусе почти что претендента на титул, имеет неплохой послужной список и входит в первую десятку рейтинга супертяжей промоушена. Волков на сей раз не сфальшивил, весьма убедительно показав, что по-прежнему способен драться на высочайшем уровне.

После боя россиянин рассказывал, что знал о том, что защита — далеко не сильнейшая сторона Розенстрейка, поэтому и пошел в атаку через две минуты после начала поединка, увидев, что тот зазевался, потерял контроль над ситуацией. Атака была эффектной. Пропускавший удары суринамец завалился на сетку октагона, а рефери Херб Дин испугался, что, учитывая состояние слегка «поплывшего» Розенстрейка, дело может обернуться для него серьезной травмой, и бой остановил. А так и не выпавший пока из элитной обоймы Волков через несколько минут уже рассказывал, что с нетерпением ждет своего следующего матча и «готов к чему угодно». То есть, надо полагать, в первую очередь к тому, что ему вновь дадут мощного оппонента, успех в противостоянии с которым вплотную приближает к чемпионскому бою.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи