Девушка без страха и напряга

Девушка без страха и напрягаПобедительницей Открытого чемпионата Франции по теннису, завершающегося в воскресенье в Париже, стала первая ракетка мира Ига Швёнтек. В финале 21-летняя полька, уже выигрывавшая этот турнир два года назад, чуть более чем за один час разобралась с 19-летней американкой Коко Гауфф. Таким образом, беспроигрышная серия Швёнтек, самая затяжная в женском теннисе за последние 22 года, продлилась до 35 матчей.

После завершения многолетнего периода тотального доминирования Серены Уильямс этот Roland Garros, пожалуй, стал первым турниром Большого шлема, победительница которого без особого труда предсказывалась еще до старта. Хотя за две последние недели все-таки был один момент, когда создалось впечатление, что чемпионкой может оказаться и не Ига Швёнтек. Небольшие сомнения в успехе польки закрались после того, как она сравнительно долго разбиралась с черногоркой Данкой Ковинич в четвертом круге, а затем уступила первый сет 74-й ракетке мира китаянке Чжэн Циньвэнь. Однако затем Швёнтек снова поймала привычный победный темп, не оставив шансов американке Джессике Пегуле и россиянке Дарье Касаткиной.

А вот выход в финал Коко Гауфф, чемпионки юниорского Roland Garros 2018 года, безусловно, был большим сюрпризом. Весенние результаты молодой американки никак не намекали на ее грядущий парижский прорыв.

Однако, судя по всему, авансы, щедро раздававшиеся Гауфф после ее прорыва в первую сотню три года назад, начинают оправдываться. Да, на ее пути к решающему матчу не оказалось ни одной соперницы из первой тридцатки мирового рейтинга, но ведь своими шансами еще надо уметь воспользоваться. А Гауфф, в отличие от Швёнтек, не только не отдала ни одной партии до одиночного финала, но и вместе с Джессикой Пегулой вышла в финал парного разряда, который состоится в воскресенье.

По всей видимости, сегодня немного угловатая, но по-своему обаятельная юная афроамериканка в глубине души все-таки рассчитывала на триумф. Неслучайно же до и во время церемонии награждения на ее глаза дважды наворачивались слезы. Однако для того, чтобы сейчас обыграть на грунте Игу Швёнтек, требуется не только плотная игра по всему корту, но и непоколебимая внутренняя убежденность в собственном превосходстве, которой Гауфф не хватило. Зато у соперницы уверенности в себе было в избытке, и этот фактор оказался решающим. Неслучайно после окончания игры телевизионщики брали интервью у ее личного психолога — новоиспеченной чемпионки Дарьи Абрамович.

Сам же финал протекал в полном соответствии с прогнозами. Гауфф было тяжеловато систематически справляться с идеальным для грунтового покрытия ударом справа Швёнтек, которая в первом сете быстро добилась решающего преимущества — 4:0. В начале второй партии у польки временно упала концентрация внимания, и Гауфф взяла два гейма подряд, но затем все снова встало на свои места.

К Швёнтек вернулось нужное внутреннее состояние, а с ним и временами бесстрашная игра, которая позволила избежать излишнего напряжения, порой сопровождающего концовки таких финалов.

В итоге — 6:1, 6:3 за 68 минут. Спустя два года после своего первого французского триумфа еще достаточно молодая, но уже умудренная опытом, улыбчивая полька вернула себе титул победительницы Roland Garros. Ну и, конечно, не будем забывать, что продолжается уникальная для XXI века беспроигрышная серия. Швёнтек не знает поражений уже на шести турнирах и в 35 матчах. Теперь она попробует замахнуться на рекорд последнего тридцатилетия — 37 побед подряд, который принадлежит швейцарке Мартине Хингис и был установлен в 1997 году. Правда, для этого надо быстро адаптироваться к смене покрытия и успешно начать крупный травяной турнир в Берлине. Он стартует 13 июня и, видимо, соберет весьма сильный состав участниц, включающий эстонку Анетт Контавейт, которая в понедельник впервые станет второй ракеткой мира, а также полуфиналистку Roland Garros Дарью Касаткину и Коко Гауфф, поднявшихся благодаря парижским успехам в рейтинге соответственно на 12-е и 13-е места.

Евгений Федяков

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи