Госдума планирует принять законы о неисполнении решений ЕСПЧ на этой неделе

Госдума планирует принять законы о неисполнении решений ЕСПЧ на этой неделеПредседатель Госдумы Вячеслав Володин объявил, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России исполняться не будут. В своем Telegram-канале он сообщил, что принятие федеральных законов о неисполнении решений ЕСПЧ планируется на этой неделе.

Поправки, предложенные ко второму чтению:

  • не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года — даты подачи заявления России о выходе из Совета Европы;
  • производить выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, только в рублях и только на счета в российских банках.

Также решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

«Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков. Некоторые его решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям. Например, летом минувшего года ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки. И таких решений Европейским судом принималось много. Мы с этим согласиться не можем»,— написал господин Володин.

Первое чтение вышеперечисленные поправки прошли 18 мая. Формально Россия перестанет быть стороной Европейской конвенции по правам человека с 16 сентября 2022 года, спустя полгода после ее исключения из Совета Европы.

О том, почему Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта,— в материале «Ъ» «Россиян освободят от Европы досрочно».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи