Командующий РВСН: 95% группировки войск находится в боевой готовности

Командующий РВСН: 95% группировки войск находится в боевой готовностиКомандующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России Сергей Каракаев заявил, что 95% группировки войск находятся в постоянной боевой готовности. По его словам, сейчас группировка находится на перевооружении, и до конца этого года на современные комплексы, в том числе «Авангард» и «Сармат», будут переведены 86% ракетных войск.

«Я должен отметить, несмотря ни на что, 95% группировки находятся в постоянной боевой готовности»,— сказал господин Каракаев в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» (цитата по «Интерфаксу»).

«Уровень современной вооруженности сегодня Ракетных войск стратегического назначения по итогам прошлого года — 83%, задача — до конца этого года повысить с учетом постановки на боевое дежурство комплексов до 86%»,— сказал господин Каракаев. По его словам, сейчас группировка перевооружается на комплексы «Авангард», ожидается поставка первого полка ракет «Сармат» на боевое дежурство в Ужурском соединении (Красноярский край).

«Сармат» — стратегический ракетный комплекс с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Первый успешный пуск ракеты был произведен 20 апреля 2022-го с космодрома Плесецк в Архангельской области. «Роскосмос» намерен построить 46 боевых комплексов «Сармат».

«Авангард» — ракетный комплекс, оснащенный управляемым гиперзвуковым боевым блоком, который запускается к цели при помощи межконтинентальной баллистической ракеты.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи