В России медиков начали прививать от оспы обезьян

© KM.RU, Александра Воздвиженская

В настоящее время медицинских работников в России прививают от натуральной оспы, вакцина от нее эффективна также и от оспы обезьян, случаи которой регистрируются в ряде стран мира, пишет «Коммерсант» со ссылкой на гематологический научный центр «Вектор».

В центре пояснили, что прививку делают только медицинским работникам, которые могут подвергаться высокому риску заражения вирусом.

Представители центра вирусологии также отметили, что обезьянья оспа отличается относительно невысокой летальностью: «Несмотря на то, что вирус оспы обезьян в некоторых случаях приводит к тяжелому заболеванию, летальность составляет от 1% до 11%».

В «Векторе» также рассказали об основных способах профилактики заболевания:

— употреблять в пищу тщательно приготовленные продукты животного происхождения,
— избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, особенно с грызунами и больными или мертвыми животными.

Также в «Векторе» сообщили, что контроль в пунктах пропуска на границе усиливается точно так же, как в случае с угрозой любой другой особо опасной инфекции. На борту соответствующего транспорта и в терминалах у пассажиров проводится двойной контроль температуры. И в случае обнаружения повышенной температуры вызываются медики, которые решают вопрос о дальнейшей госпитализации. Затем со всех пассажиров на рейсе собираются анкеты и передаются в Роспотребнадзор.

Заболевших обезьяньей оспой выявили в Австралии, Великобритании, Испании, Италии, Канаде и Швеции.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи