Призраки жизни

Призраки жизниРоссийская военная операция на Украине длится более трех месяцев. Одни из самых тяжелых боевых действий шли в Мариуполе. Хотя сейчас в городе сравнительно безопасно, люди там до сих пор часто вынуждены жить без электричества и воды. А Донецк, по словам жителей, снова становится опасным городом из-за участившихся обстрелов. В ходе визита в Донбасс «Единой России» корреспондент «Ъ» узнал о том, как живут жители этих городов.

Дорога из Донецка на Мариуполь не перестает напоминать о том, что еще недавно на этих территориях шли боевые действия. Порой явно — когда проезжаешь разгромленные остатки чего-то типа блокпоста или взорванный мост, порой не очень — когда посередине деревьев и живописных видов проносятся таблички с предупреждениями о минах или остатки подбитой техники. Не дают забыть о происшедших событиях и военные машины с буквой Z. А на самой дороге, если приглядеться, видны следы гусениц танков. Мариуполь известен своими металлургическими комбинатами. Въезжающих в город приветствует памятник металлургу. На дороге в нескольких метрах от него дыра от снаряда, а на подножии самого монумента виднеется свежая надпись: «ДэНэРы идут».

В самом городе сейчас теплая, солнечная погода. Люди ходят по улицам в легкой одежде. Попадаются велосипедисты. На улицах уже не видно мертвых тел, а вот горы обломков встречаются часто. А вот на проводах висит какая-то железка, судя по всему, ранее принадлежащая трамваю. Чуть дальше — и сам раскуроченный трамвай. Однако у этой картины есть и более глобальный зловещий фон, напоминающий о том, через что недавно прошел город,— дома. По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, снарядами повреждены около 80% многоквартирных домов и более 60% частных. Повреждение не всегда значит, что дома нет. Он может сохранять призрак своего внешнего вида. Просто один уже сгорел и покрыт сажей, другой частично выглядит целым, но посередине него зияет дыра, на третьем просто видны разрушения от ударов снарядов, ну, а где-то просто нет стекол. Жители, говоря о Мариуполе, часто упоминают определение «красивый». Прежний облик города представляется легко, и ты понимаешь, что это не просто слова. Говорят, многие дома восстанавливать уже не будут. Построить новые стоит практически столько же.

«В общем выжили…»

Как и во многих других спальных районах городов постсоветского пространства, во дворе многоквартирных домов Мариуполя на лавочках можно встретить пенсионерок, родителей с детьми. Впрочем, в данном случае это не просто отдых, но и необходимость. Местные объясняют корреспонденту «Ъ», что у них по-прежнему нет электричества и готовить еду приходится на кострах. Так, возле одного из подъездов у кострища стоят кресла, рядом же импровизированный умывальник из перевернутой баклашки с водой. Здесь же стоят горшочки с комнатными растениями и аквариум с двумя черепашками. По двору, деловито забегая в подъезды, гуляют собаки. «Да это местные. Хозяева уехали. Мы их кормим тоже. И кошек, и собак»,— объясняет аккуратная пожилая женщина в алой блузке. По ее словам, животным достается то же, чем и питаются они сами. В основном — это гуманитарная помощь, коробки с которой обычно раздаются в расчете на месяц в одни руки.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи