Союзник конькобежцев России

Союзник конькобежцев РоссииПервый вопрос, который обсуждал стартовавший на тайском Пхукете конгресс Международного союза конькобежцев (ISU), разрешился в пользу россиян. По результатам голосования отечественные делегаты, которым из-за российско-украинского кризиса грозило отстранение от работы союза, получили право принимать участие в заседаниях, а также в выборах на ключевые руководящие посты в ISU. Это значит, что российский функционер-тяжеловес Александр Лакерник по-прежнему сможет претендовать на пост вице-президента организации, а представители отечественной делегации — участвовать в обсуждении таких принципиальных для российского фигурного катания вопросов, как повышение возрастного ценза.

В первый день конгресса Международного союза конькобежцев (ISU) — одной из крупнейших спортивных федераций, контролирующей одновременно фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек,— было принято чрезвычайно важное для российской стороны решение. Инициатива, выдвинутая Украинской федерацией фигурного катания (UFSF) и предполагавшая полное отстранение делегаций России и Белоруссии от «участия в голосованиях, обсуждениях, дебатах и представлении предложений», не набрала двух третей голосов и была отклонена. Из 116 делегатов за это предложение проголосовали лишь 48 человек.

Сразу после этого голосования прошло еще одно — о недопуске российских и белорусских функционеров к выборам на главные руководящие должности в Международном союзе конькобежцев. И это предложение, также инициированное украинской федерацией, провалилось: поддержали его всего 46 делегатов.

«Это была очень сложная часть конгресса. Обычно подобные обсуждения занимают четыре-пять минут, но сегодня оно длилось два-три часа. Я рад, что каждый получил возможность выразить свое мнение. Это тем не менее не значит, что мы не поддерживаем Украину»,— цитирует слова генерального директора ISU Фреди Шмида портал Insidethegames.

Совет ISU выступал против отстранения российских представителей из-за потенциальных юридических рисков.

Господин Шмид объяснил, что российская или белорусская сторона могли бы обжаловать это решение (если бы оно было принято) в Спортивном арбитражном суде (CAS). И если бы CAS, в свою очередь, удовлетворил апелляцию, то все результаты конгресса, в том числе и результаты выборов, были бы признаны недействительными.

Теперь же российские представители являются полноправными членами конгресса и будут участвовать в обсуждении всех главных вопросов повестки. Один из них — наиболее противоречивый и актуальный — связан с повышением минимального возраста участия фигуристов в международных соревнованиях на взрослом уровне.

Если предложение будет одобрено, то в следующем сезоне лимит останется прежним, через год составит 16 лет, а в 2024 году достигнет планки в 17 лет. Хотя нововведение будет распространяться на все дисциплины, повлияет оно в наибольшей степени на женское одиночное катание: именно здесь юные спортсменки установили абсолютную гегемонию.

Руководитель Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Александр Горшков неоднократно заявлял, что отечественная организация, юные представительницы которой доминируют на протяжении двух последних олимпийских циклов, будет выступать категорически против ужесточения возрастного ценза.

Шансы, что ФФКР удастся отстоять свою точку зрения, правда, минимальны. Если раньше на повышении возрастной планки настаивали федерации конкретных стран (голландская, датская и норвежская), то теперь — совет Международного союза конькобежцев, что существенно повышает шансы изменения возрастного регламента.

Второй важный для российской стороны момент связан с выборами на пост вице-президента ISU. Он отвечает непосредственно за фигурное катание — чрезвычайно популярный в России вид, в котором отечественные спортсмены традиционно завоевывают много медалей. С 2016 года этот пост занимает отечественный функционер Александр Лакерник. Он намеревается переизбираться еще на один, третий, срок.

Даже после допуска российских официальных лиц до выборов остается один нюанс, который негативным образом сказывается на шансах россиянина в борьбе за должность вице-президента. Дело в том, что Александру Лакернику уже 77 лет, а по нынешнему регламенту ISU максимально допустимый возраст для функционеров составляет 75 лет.

Федерации Литвы, Латвии и Эстонии между тем выступили с предложением увеличить возрастной потолок до 80 лет. Если по результатам голосования возрастной ценз изменят, то Александр Лакерник сможет участвовать в выборах, в противном случае его фамилия будет вычеркнута из списка кандидатов.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи