Спасет только патриотизм

Спасет только патриотизмГосдума приняла в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», обобщающий нормы действующего законодательства об иноагентах. Претензии к документу возникли у КПРФ, «Справедливой России — За правду» (СРЗП) и «Новых людей». Один из его авторов Андрей Луговой (ЛДПР) назвал попытки «концептуально раскритиковать законопроект» в нынешней политической ситуации «обыкновенным предательством».

Законопроект был внесен в Госдуму 25 апреля 15 депутатами из комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, представляющими все фракции, кроме КПРФ, и тремя сенаторами, которые в Совете федерации также занимаются защитой государственного суверенитета. Согласно документу, иноагентом можно будет признать физическое или юридическое лицо, если оно занималось «политической деятельностью», распространением информации «для неограниченного круга лиц», «сбором сведений» о военной деятельности РФ и при этом находилось под «иностранным влиянием». Под последним подразумевается «предоставление поддержки и (или) оказание воздействия путем принуждения, убеждения и (или) иными способами». Министерство юстиции будет включать иноагентов в единый реестр. Один из авторов законопроекта, глава думской комиссии и комитета по безопасности Василий Пискарев (ЕР) подчеркнул, что документ также вводит механизм исключения лиц и организаций из реестра Минюста.

С докладом по законопроекту выступил еще один его соавтор, первый зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР). Он напомнил, что раньше деятельность иноагентов регулировалась разрозненными законами, но теперь наконец-то появился единый документ.

Юрий Синельщиков (КПРФ) обратил внимание коллег на появившийся накануне вечером «разгромный» отзыв правительства, который явно свидетельствует о том, что документ «сырой».

Господин Луговой не согласился с этой оценкой, но пообещал, что замечания правительства будут учтены ко второму чтению.

В отзыве правительства, в частности, говорится о том, что не определен «круг информации», за финансирование и распространение которой предусмотрено присвоение статуса иностранного агента. «Могут возникнуть риски присвоения указанного статуса, а также наложение сопутствующих ограничений на лиц дружественных государств, взаимодействующих, например, с международными интеграционными объединениями, участником которых является Российская Федерация»,— говорится в заключении кабмина.

«Как должен жить рядовой гражданин Российской Федерации, чтобы гарантированно не попасть в список иностранных агентов?» — задал вопрос в лоб замруководителя фракции СРЗП Валерий Гартунг. «Чтобы рядовой гражданин Российской Федерации чувствовал себя уверенно, что он не будет включен в этот список, он должен быть с определенной долей патриотизма и не предателем»,— ответил господин Луговой. Он подчеркнул, что в случае внесения в реестр иноагентов человек вправе подать в суд, и тогда Минюсту придется обосновывать свое решение. Но господина Гартунга это пояснение не удовлетворило, и он высказал мнение, что «только в лесу на подножном корму не станешь иноагентом», тем более когда «под иностранным влиянием можно понимать что угодно». Первый замруководителя СРЗП Дмитрий Гусев вступил в некий диссонанс с коллегой по фракции, сообщив, что эсеры законопроект поддержат, но у них есть свои предложения, которые должны быть учтены. Одно из них — перевести процесс попадания в реестр иноагентов и выхода из него на «судебные рельсы».

Ксения Горячева из фракции «Новые люди» отметила положительные стороны законопроекта: «Физлицам разрешили не маркировать свои сообщения в соцсетях, фотографии котиков останутся без этого примечания».

В то же время, по ее мнению, законопроект нуждается в существенной доработке, потому что, согласно текущей версии, иноагентом можно было бы признать даже знаменитого ученого Дмитрия Менделеева. «С его заграничными командировками он совершенно точно подвергался иностранному влиянию, получал научно-техническую помощь и нас этому влиянию подвергал»,— отметила госпожа Горячева. По ее мнению, в таком виде законопроект будет тормозить развитие науки.

Юрий Синельщиков, выступая уже от фракции, сообщил, что коммунисты законопроект не поддержат, хотя и полагают, что статус иноагента в российском законодательстве необходим. «Но надо побеспокоиться о том, чтобы законопроект не превратился в инструмент охоты на ведьм»,— призвал депутат. Он пояснил, что понятие «иностранная поддержка» весьма расплывчатое, а формулировка «предоставление помощи в иных формах» позволяет наделять статусом иноагента «практически всех».

Андрей Луговой сурово ответил критикам: «Попытки концептуально раскритиковать законопроект считаю неконструктивными, а в нынешних политических условиях считаю их просто обыкновенным предательством».

Однако даже после такого заявления нашлись 17 депутатов, проголосовавших против законопроекта об иноагентах. За закон высказались 346 парламентариев, воздержались 18.

Ксения Веретенникова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи