Интеграция в промышленных масштабах

Интеграция в промышленных масштабахСегодня вечером глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин освободил от должности председателя правительства Александра Ананченко и распустил кабмин. Новым премьером ДНР сразу же был назначен бывший министр энергетики Ставропольского края, а до недавнего времени — директор департамента промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталий Хоценко, ранее окончивший специальную программу в Высшей школе управления РАНХиГС, курируемую администрацией президента. По мнению эксперта, назначение говорит о серьезности процесса интеграции Донбасса.

«У нас есть острая необходимость думать не на один, а на два шага вперед. Восстановление — это целое направление, большая стройка уже начинается»,— объяснил сегодняшние кадровые решения глава ДНР Денис Пушилин в эфире «России 24».

По его словам, народной республике нужно усилить интеграционные процессы с Россией, в связи с чем на пост премьера назначен выходец из Минпромторга Виталий Хоценко.

«У него есть опыт, думаю, он сможет выстроить в новой конфигурации (и повысить.— “Ъ”) эффективность работы правительства».

Экс-премьер Александр Ананченко займется развитием госсектора, добавил Денис Пушилин. Остальные члены кабмина будут работать в статусе временно исполняющих обязанностей. Кроме того, будет введена должность заместителя председателя правительства по вопросам инфраструктурного восстановления.

Виталию Хоценко 36 лет, он уроженец Днепропетровска. Окончил МГУ по специальности «социология» и РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление». С 2010 года работал в Ямало-Ненецком автономном округе на должностях директора департамента по науке и инновациям и эксперта-консультанта первого заместителя губернатора. В 2013 году назначен министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, в 2019-м перешел в Минпромторг на должность главы департамента промышленной политики и проектного управления. Финалист конкурса «Лидеры России» 2019 года. Господин Хоценко также окончил специальную программу Высшей школы управления РАНХиГС, которую эксперты часто называют «школой губернаторов».

На назначение нового премьера ДНР уже отреагировал глава Минпромторга Денис Мантуров. «Виталий Хоценко успел достойно проявить себя и как региональный министр промышленного блока, и как куратор работы с регионами в федеральном министерстве. Его назначение на столь ответственную должность в текущих условиях — уникальная возможность применить лучшие профессиональные и человеческие качества, о которых знает и команда Минпромторга, и руководители промышленных ведомств в регионах России»,— заявил господин Мантуров. Получить комментарий самого господина Хоценко “Ъ” не удалось, его телефон был выключен.

Как ранее сообщал “Ъ”, внутриполитический блок Кремля активно занимается вопросом интеграции Донбасса. В частности, в конце мая первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко объявил, что российские регионы возьмут шефство над территориями Донецкой и Луганской народных республик. На сегодняшний день подписаны уже десятки соглашений об их сотрудничестве. Кроме того, обсуждается возможное привлечение участников конкурса «Лидеры России» к работе на территориях ДНР и ЛНР.

Политолог Владимир Шемякин полагает, что после восьми лет конфликта жителям ДНР важно, чтобы процесс интеграции с Россией продолжался, а в идеале — получил скорейшее правовое закрепление.

«То, что Россия предлагает такого сильного российского управленца, будет воспринято жителями ДНР как доказательство серьезности ее намерений довести до конца процесс интеграции. Для них важно не быть брошенными. И когда приходит молодой человек с хорошим бэкграундом, с отличным образованием и разносторонним управленческим опытом, это говорит о том, что планируется большая серьезная работа по интеграции»,— отметил эксперт.

Андрей Прах, Ксения Веретенникова, Мария Макутина

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи