Врач рассказала, можно ли прикладывать к ране подорожник

Врач рассказала, можно ли прикладывать к ране подорожник

Лето – отличное время для активного отдыха, который зачастую не обходится без ушибов, царапин и ран. И в это время под рукой, как назло, не оказывается ни бинта, ни дезинфицирующего средства. Первое, что приходит на ум в данной ситуации, – воспользоваться народным средством, известным каждому с детства, – приложить к царапине подорожник или чистотел. Но это является ошибкой. Врач-инфекционист Светлана Машкова считает, что данный метод может привести к серьезным проблемам со здоровьем, пишет «Лента.ру».

Специалист подчеркнула, что чистотел и подорожник не смогут обеззаразить рану. А если на них еще окажутся грязь и пыль, то это может привести даже к смертельно опасным заболеваниям, например, столбняку или заражению крови.

В том случае, если под рукой нет аптечки, добавила доктор, то первым делом нужно промыть ссадину питьевой водой из бутылки и протереть кожу вокруг нее салфеткой, после чего отправиться домой или в травмпункт.

Также инфекционист отметила, что в дома рану не стоит промывать, используя мыло. Для обеззараживания и очищения поврежденные участки кожи лучше обработать неспиртовым антисептиком и обычной водой, либо перекисью водорода. Потом при необходимости наложить повязку.

Ранее терапевт назвала причины долгого заживления порезов и ссадин. Ими могут быть анемия, сахарный диабет и атеросклероз сосудов

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи