Врио губернатора Ярославской области пошел на выборы самовыдвиженцем

Врио губернатора Ярославской области пошел на выборы самовыдвиженцемКак и предполагал «Ъ», врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев баллотировался на выборы главы региона в качестве самовыдвиженца. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Сдал документы для выдвижения на выборы губернатора Ярославской области. Мотивация простая — продолжать развитие региона. Иду самовыдвиженцем. Это принципиальная позиция. Сейчас не время идеологических и политических разногласий. Сейчас время объединяться и работать на результат. Для людей»,— написал господин Евраев.

Для регистрации кандидатом ему необходимо собрать подписи 1% избирателей Ярославской области (около 10 тыс. человек) и пройти так называемый муниципальный фильтр — заручиться поддержкой не менее 50 муниципальных глав и депутатов.

Поправки, позволяющие самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора, Ярославская областная дума приняла еще в феврале. Источники «Ъ» тогда говорили, что беспартийный Михаил Евраев воспользуется этой возможностью. Напомним, господин Евраев был назначен врио губернатора 12 октября 2021 года, до этого он занимал пост замглавы ФАС, а до 2012-го состоял в федеральном бюро партии «Яблоко».

По данным «Ъ», еще одним самовыдвиженцем на губернаторских выборах 11 сентября станет врио главы Марий Эл Юрий Зайцев.

Центризбирком на заседании 8 июня принял в окончательном виде документы, регулирующие дистанционное электронное голосование, а также определил регионы, где оно будет применяться. Кроме того, ЦИК принял постановление о проведении многодневного голосования, оставив решение о его применении за регионами.

Подробнее о подготовке к выборам — в публикации «Ъ» «Выборам задали контур».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Александр Тихонов, Ярославль

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи