Чемпионы со всего мира. UFC устраивает турнир в стиле фильма «Мортал Комбат»

Два титульных боя, 14 стран и абсолютно разные истории – все это про UFC 275 в Сингапуре. «МК» рассказывает, почему этот турнир ни в коем случае нельзя пропустить.

В ночь с субботы на воскресенье состоится, возможно, главный турнир ММА этого года – UFC 275. Такого количества мощнейших вывесок промоушен не знал уже давно. И российский зритель сможет посмотреть этот турнир абсолютно бесплатно и в полном объеме – от первого до последнего боя – в приложении компании Winline, которая выступает с этого года официальным партнером UFC. Так откуда столько шума? Почему UFC 275 так ждут и болельщики, и эксперты?

В качестве предисловия

Некоторое время назад ММА уместно было сравнить с хоккеем. Видом спорта, который на самом деле популярен в 8–9 странах, но эти страны настолько значимы в общемировой повестке, что кажется, будто хоккей популярен везде.

В последние годы UFC очень сильно работает над тем, чтобы турниры ММА стали популярны где-то еще за пределами США, Бразилии, Польши и России. Получается грандиозно. До пандемии UFC каждый год расширяла и географию проведения турниров, и географию своих чемпионов. Фанаты ММА в США вынуждены были узнавать про такие страны, как Кыргызстан, Монголия, Камерун и Турция.

В Сингапуре (турниры здесь проводят уже не в первый раз) в двух титульных боях представителям Бразилии будут противостоять чех Иржи Прохазка и настоящая гражданка мира из Кыргызстана Валентина Шевченко.

Сюжет № 1. Кыргызстан vs Бразилия

В 99% случаев фаворитом внутри такой вывески в ММА был бы человек из Бразилии, но, например, компания Winline готова увеличить ставку в пять раз, если вы решите ставить на бразильянку Тайлу Сантос и выиграете вместе с ней. То есть в Сантос, которая проиграла только один из 20 профессиональных боев, почти не верят в поединке против Шевченко. Валентина представляет Кыргызстан, но география в ее биографии такая, что спортсменку можно спутать с трэвел-блогером.

В пять лет Шевченко привели в секцию тхэквондо в Бишкеке. В 12 она провела первый профессиональный бой на турнире в Краснодаре. В Киргизии и в России Шевченко выполнила нормативы мастера спорта по нескольким единоборствам, побеждала на турнирах по вольной борьбе, оставаясь при этом сосредоточенной на тайском боксе (в итоге – 17 побед на чемпионатах мира). Потом Шевченко 8 лет поживет в Перу, будет представлять легендарный тайский клуб «Тайгер», проводить сборы в Индонезии и тренироваться на Филиппинах, а в итоге остановится на Лас-Вегасе – в статусе чемпионки UFC с шестью защитами пояса.

При полной внешней противоположности Валентина похожа на Хабиба Нурмагомедова по вовлеченности в единоборства и количеству тренировочных часов. Они оба тот тип бойцов ММА, которые относятся к своим тренировкам примерно так же, как футболисты Роберт Левандовски или Криштиану Роналду.

Два поражения Шевченко в UFC – это бои с одной из лучших спортсменок в истории промоушена Амандой Нуньес. Оба раза Валентине приходилось подниматься не в свой вес. Оба раза она проигрывала в равных боях судейскими решениями. В то время, как от кулаков Нуньес на первых минутах отскакивали Ронда Роузи, Холли Холм и Крис Жустино.

Таила Сантос до попадания в UFC победила нокаутами сразу нескольких оппоненток, но тут есть незаметная, но очень смешная подробность: общая статистика у тех девушек, кого Сантос победила досрочно до попадания в UFC, – 0 побед, 27 поражений.

Сюжет № 2. Бразилия vs Чехия

42-летний бразилец Гловер Тейшейра вроде бы провел свой самый значимый бой еще в 2014-м. Тейшейра яростно дрался с Джоном Джонсом, но проиграл лучшему полутяжеловесу в истории UFC. После Джонса Тейшейра выиграл четыре поединка из семи, и, казалось, его вполне устраивает статус просто очень хорошего бойца. Внезапно, начиная с 39 лет, Тейшейра перестал проигрывать и прошел пятерых молодых соперников. Шестым был чемпион Ян Блахович, и Тейшейра задушил его в октябре 2021-го.

В UFC не так уж часто бывает, чтобы чемпион выходил на бой не фаворитом, но сейчас именно такой случай (Winline оценивает его шансы кэфом 2,65). Претендент на пояс, чех Иржи Прохазка с серией из 10 нокаутов в 10 боях, – это гексоген, помещенный в октагон. Прохазка разнообразный, молодой, взрывной и… можно было бы сказать о нем много чего еще, если бы не было столько сомнений в качестве его соперников. А качество, как известно, решает все. Среди побитых чехом очень много «бывших претендентов на титул», но почти каждый из них доставался Прохазке в период катастрофического спада. Иржи очень фактурно выглядит, но даже погруженные в ММА люди вполголоса говорят, что это может быть персонаж, которого сама UFC создает в погоне за новыми телезрителями.

Сюжеты остального мира

Чтобы привлечь внимание Китая – с очень консервативной, но тем не менее полуторамиллиардной аудиторией, – в UFC подписывали разных спортсменов из Поднебесной. Китайские мужчины особой славы не сыскали, чемпионкой сумела стать девушка – Вэй Ли Чжан. Потом она потеряла пояс, но нашла себе яркую соперницу по имени Йоанна Эджейчик из Польши. Их первый бой сопровождался взаимной неприязнью, а закончился тем, что голова Йоанны из-за огромной гематомы стала напоминать маску. В ночь с субботы на воскресенье состоится реванш.

Закрыть поражения попытаются люди из очень экзотических стран для ММА: Данаа Батгрел из Монголии, Сильвиана Гомес из Аргентины и Хоселин Эдвардс из Панамы. Тут надо знать, что UFC давно пытается нарастить испаноговорящую аудиторию и никак не может найти для этого подходящего бойца из Мексики или других стран Латинской Америки.

Россиянин Рамазан Эмеев довел до решения все свои семь боев в UFC. Это не лучший путь к популярности, и теперь Эмеев протестирует австралийца на серии из 11 побед. Крепкие бойцы из Дагестана, которые проверяют проспектов из разных стран с большим количеством побед, – постепенно это становится популярным жанром в ММА. Эмеев рассказал «Матч ТВ», что перед этим боем он очень серьезно поработал над локтями – и теперь хочет проверить их в деле. Его соперник – Джек Делла Маддалена из Австралии – улыбается на фото в социальных сетях, не думая о том, что скоро он услышит песню «Потому что я горец». В ММА есть верная примета – если вы слышите этот трек, но не выходите под него сами, вас ждут очень непростые несколько минут.

Фото: UFC

18+

___________________________

Розыгрыши происходят до окончания события/ серии событий. Информация об организаторе основанных на риске игр/пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр/ пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте https://winline.ru/.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи