Бельгия первой в мире ввела карантин из-за обезьяньей оспы

Фото с сайта pixabay.com

Бельгия первой в мире ввела обязательный 21-дневный карантин для больных оспой обезьян. Все случаи заболевания, первый из которых был зарегистрирован в Бельгии в пятницу, связаны с фестивалем в Антверпене, сообщает BFM.

Согласно последним данным, сейчас в стране три инфицированных человека. Решение ввести ограничения для заразившихся людей было принято на заседании, на котором врачи и эпидемиологи оценили риски распространения инфекции, пишет РГ.

Вирус оспы обезьян в апреле и мае был обнаружен в ряде стран Европы (Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Португалии, Франции, Швейцарии и Швеции), а также в Австралии, США и Канаде.

Всемирная организация здравоохранения располагает сведениями о 92 подтвержденных случаях заболевания и 28 предполагаемых.

В Великобритании предположили, что к распространению оспы обезьян может быть причастна Россия. Журналисты британского таблоида Mirror опубликовали материал, в котором говорится, что это заболевание изучали в СССР в 70-е годы XX века.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи