Массаж вслепую: Незрячие студенты проходят подготовку в медицинском техникуме в Петербурге

Массаж вслепую: Незрячие студенты проходят подготовку в медицинском техникуме в Петербурге

В медицинском техникуме Санкт-Петербурга заканчивается учебный год. Это единственное учреждение на Северо-западе России, в котором мануальным техникам обучают незрячих студентов. На занятиях побывала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Занятия у незрячих студентов начинаются с 9:40. Ровно в 9 утра над дверью включается звуковой сигнал, чтобы ребята по нему ориентировались и понимали, куда нужно идти. Особенно это актуально для первокурсников.

С понедельника по пятницу – 6 часов в день. Кроме техники массажа, есть обычные предметы – русский, английский, литература. И, конечно, профильные дисциплины. Наглядное пособие – для преподавателя. Студенты изучают анатомию руками. Строение костей и мышц запоминают на ощупь.

«Я хочу пойти на детского массажиста, именно на лечебный массаж», – признается студентка медицинского техникума №2 Стефания Рябинникова.

В техникуме учат разным видам массажа: классическому, антицеллюлитному, лечебному, проработке отдельных частей тела. Тренируются на однокурсниках.

«Сначала мы делаем элементарные поглаживания в сторону основных лимфоузлов. Потом наша задача – растереть, подготовить кожу к активным разминаниям», – объясняет студент медицинского техникума №2 Алексей Тарасов.

Большинство студентов – из Петербурга и Ленинградской области. Несколько человек – из Центральной России и с Дальнего Востока. Всего учатся около 60-ти.

Мария Гончарова в этом году выиграла Всероссийский конкурс массажистов с ограничениями по зрению. Учебу совмещает с работой в детском центре и приемами на дому.

«На работе я делаю массаж детям, а в частной практике я делаю массаж всем остальным. Клиентов много, у меня сейчас запись на август», – признается Мария.

«Они востребованы. Но главные врачи в больницах, так скажем, затрудняются с этим вопросом. Потому что им нужно создать определенные условия незрячим массажистам. Проще устраиваться людям с остатком зрения», – отмечает преподаватель массажа в медицинском техникуме №2 Вера Кривенкова.

Гарантировать работу в техникуме не могут. Но устраивают на практику в реабилитационные центры. А это может стать началом карьеры.

Ранее невролог рассказал о симптомах шейной мигрени и о том, как ее избежать.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи