Что говорят об угрозе дефолта РФ

Что говорят об угрозе дефолта РФ

В конце мая 2022 года Министерство финансов США отказалось продлевать России лицензию, которая обеспечивала проведение платежей по внешнему долгу РФ западным инвесторам. После этого агентство Bloomberg анонсировало дефолт России по государственному долгу. Повторится ли ситуация 1998 года, а также чем обернётся для россиян возможный дефолт, разъяснили чиновники и эксперты.

Когда речь идет о дефолте, российские граждане, как правило вспоминают 1998 год. Однако тогда дефолт объявили по внутренним, рублевым долгам, а сейчас он может наступить по международным, валютным обязательствам. В 1998 году дефолт стал шоковым событием и спровоцировал панику среди населения, а также отток инвесторов и резкое падение курса российской национальной валюты.

По словам спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, Россия будет обслуживать внешний долг в рублях, несмотря на препятствия со стороны западных стран. При этом министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что даже в случае объявления России технического дефолта для простых граждан ничего не изменится.

Известный финансист Андрей Мовчан в свою очередь заявил, что дефолт никак не отразится на экономике нашей страны. Как пояснил аналитик, дефолта многие страны боятся потому, что в таком случае инвесторы перестанут давать деньги в долг или повысят проценты. Если экономика государства зависит только от объёма привлечённых денег, то тогда дефолт — это крах. Однако Россия не зависит от денег западных инвесторов, поэтому бояться гражданам нечего.

Мовчан отметил, что для российской экономики дефолт не будет иметь никакого значения. При этом эксперт считает актуальным решение раздавать россиянам землю под личные подсобные хозяйства, которые станут «оазисом здравого смысла и ощущения реальности».

Ранее издание «Санкт-Петербург» сообщало, что участие президента РФ Владимира Путина в параде, посвящённом Дню ВМФ, пока не анонсировано.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи