ВОЗ решила переименовать «оспу обезьян»

Фото с сайта pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет работу по переименованию вируса «оспы обезьян» (monkey pox), его ответвлений и вызываемого им заболевания, заявил глава организации Теодор Аданом Гебрейесус.

«Мы объявим о новом названии как можно скорее. Глобальная вспышка "оспы обезьян" явно необычна и вызывает беспокойство», — приводит слова Гебрейесуса издание «Ведомости».

Согласно рекомендациям организации, не следует использовать в терминологиях инфекций названия животных, географических регионов, имена людей, культурные отсылки и другие понятия.

Как пишет агентство Bloomberg, на прошлой неделе более 30 ученых заявили, что ярлык «обезьянья оспа» является дискриминационным и стигматизирующим и существует «срочная» необходимость его переименования. 

ВОЗ консультируется с экспертами по ортопоксвирусам (семейству, к которому относится «оспа обезьян») относительно наиболее подходящего наименования. Как считают специалисты, присвоение наименований болезням «должно быть сделано с целью минимизации негативного воздействия». Необходимо избежать нанесения ущерба «любым культурным, социальным, национальным, региональным, профессиональным или этническим группам».

Число подтвержденных случаев заражения «оспой обезьян» за пределами эндемичных стран Африки превысило 1500 человек. Больше всего инфицированных на данный момент зарегистрировано в Великобритании (470), на втором и третьем местах находятся Испания (259) и Германия (229). Всего на страны Европы приходится 1380 случаев.

В России случаи заболевания не зарегистрированы.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи