Смерть ребенка от нападения бродячих собак расследуют в Казахстане

Смерть ребенка от нападения бродячих собак расследуют в Казахстане

Более 40 миллионов тенге, это 5 миллионов рублей, выделят власти Актюбинской области на борьбу с бродячими собаками. Такое решение приняли после того как в областном центре животное загрызло ребенка. Как идет расследование и что думают зоозащитники о принимаемых мерах, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Трагедия в Актюбинской области разделила общество на два лагеря. С одной стороны родственники погибшего ребенка.

«Все внутри горит! Один без помощи он умирал, что происходит?! Жизнь обесценилась, а жизнь животных ставят выше всего. Хочу, чтобы нашли хозяина этих псов, он должен понести наказание», – сказала бабушка погибшего ребенка Рахима Валиева.

С другой стороны – зоозащитники. Они против однозначных выводов и жестокости.

«Заявлять, что собаки непосредственно напали на ребенка и это послужило причиной его смерти, неправильно. Жители говорят: мы не хотим видеть собак на улицах, мы их боимся. Зоозащитники говорят: мы тоже не хотим видеть животных на улице, но массового уничтожения как следствия частной версии не должно быть. Во-первых, это жестоко, во-вторых, эффективности никакой нет», – считает руководитель общественного фонда защиты животных «KARE-Забота» Юлия Коваленко.

Дело о гибели ребенка сейчас расследуют правоохранительные органы. Его тело обнаружили на стройке. По версии полиции, мальчика загрызли бездомные псы. В школе, где он учился, говорят, что случай нападения животных на людей не первый. В мае жертвой едва не стала ученица.

«Очень много вокруг собак стало, это не скрыть. Трагедия случилась. Случаев много, когда собаки на детей нападают. Надо принимать меры!», – уверена заместитель директора школы №60 Актобе Мейрамгуль Тургамбаева.

Принимать меры власти Актюбинской области не могут. Через месяц начнут действовать нормы закона об ответственном обращении с животными. Бродячих собак будут отлавливать, стерилизовать и отпускать. Отстреливать животных будет запрещено, а усыплять можно будет только агрессивных.

«В прошлом году мы уничтожили 17,5 тысячи бродячих собак. Эта работа в какой-то степени стабилизировала данную проблему. Теперь в связи с введением данного закона эта работа была приостановлена. И мы – я не исключаю своей вины – не перестроились по данному фактору на новые принципы работы», – сказал аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

Пока уголовное дело по факту гибели ребенка расследуют по статье «убийство». Следствию предстоит дать ответ на вопрос, кто виновен в его смерти.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи