Российским фигуристам могут не вернуть квоты на чемпионат мира

Российские фигуристы, отстраненные от международных стартов и пропустившие последний чемпионат мира, могут лишиться и завоеванных прежде квот на участие в главном старте сезона. Когда этот главный старт состоится, пока не знает никто. Но федерация фигурного катания на коньках России пытается решить эту проблему уже сейчас.

Фото: AP

В фигурном катании распределение квот для участия в следующем чемпионате мира происходит по результатам предыдущего старта. Фигуристы России пропустили чемпионат мира, что будет с квотами на следующий турнир? А если на него наших спортсменов еще не допустят, то, какова судьба квот в будущем?

Первого марта совет Международного союза конькобежцев отстранил наших спортсменов от участия в международных турнирах. Фигуристы не попали на чемпионат мира, который прошел после Олимпийских игр. Французский Монпелье не досчитался ярких лидеров мирового фигурного катания.

Во Францию наша сборная должна была приехать с максимальным представительством: в каждой дисциплине – по три участника. Эти квоты были завоеваны на предыдущем чемпионате мира в Стокгольме. В Швеции фигуристы России завоевали 6 медалей из 12 разыгрываемых. Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь пьедестал в женском одиночном катании, Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали золото в парном катании, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский – бронзу, Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли чемпионат, получив золотую награду.

Генеральный директор ФФККР Александр Коган рассказал журналистам, что за квоты идет борьба уже сейчас. «Чтобы в тот момент, когда российских спортсменов вернут к международным турнирам, наши квоты были сохранены, поскольку мы пропустили чемпионат мира не по собственному желанию, а по решению совета ISU, которое опротестовано в Спортивном арбитражном суде». ФФККР направило в ISU письмо на эту тему, вопрос находится в стадии обсуждения.

Прояснила ФФККР и вопрос с участием иностранных спортсменов в турнирах на территории России. Зарубежные спортсмены смогут принимать в них участие, но только вне конкурса. Более того – смогут представлять не страну, а клуб, сами же соревнования тоже должны проводиться не федерацией, а клубом.  Правила ISU не оставляют вариантов.  «На любые международные соревнования нужно получать разрешение ISU, которое мы не получим». 

Александр Коган уточнил, что вопрос о возможном участии иностранцев в российском Гран-при обсуждался до конгресса ISU с оговоркой, «если нас исключат из ISU». ФФККР из «семьи» не исключена, к участию в каких-то домашних стартах иностранцев готова. С существенной оговоркой: «если они согласятся на такие непростые условия».

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи