Шеф-повар поделился секретными способами идеального приготовления риса

Шеф-повар поделился секретными способами идеального приготовления риса

В ходе приготовления блюд из риса важно выбрать правильный сорт крупы в зависимости от того, какой консистенции необходимо добиться. Об этом изданию «Известия» рассказал шеф-повар Антон Прокофьев.

Эксперт напомнил, что существуют разные виды риса для разных целей. Так, сорта с высоким содержанием крахмала подходят для приготовления паэльи или ризотто. В этом случае рис необходимо варить, постоянно помешивая. «Самая распространенная ошибка – это то, что люди его часто переваривают», – предупредил эксперт.

Чтобы избежать чрезмерной разварки риса, шеф-повар советует брать немного меньше воды, чем указано в инструкции.

«Не один к двум – это стандартное соотношение, – а чуть-чуть меньше, буквально на одну столовую ложку, если мы говорим про стандартную порцию», – порекомендовал Прокофьев.

По его словам, чтобы добиться клейкой, более однородной консистенции, необходимо использовать так называемый рис для суши или японский рис. Как пояснил шеф-повар, клейкий рис требует применения круглозерных сортов. А для более рассыпчатых блюд рекомендуется использовать сорт жасмин.

Специалист подчеркнул, что чем больше крахмала содержится в рисе, тем он будет более липким. «Если нам нужно получить не очень крахмалистый рис, нам надо его постоянно помешивать, в результате чего будет выделяться крахмал», – отметил Прокофьев.

Ранее сообщалось о большом кулинарном фестивале, который проходит в Ташкенте.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи