Гинцбург предупредил об опасности чумы и псевдотуберкулеза

Чума и псевдотуберкулез являются опасными заболеваниями, которые могут эволюционировать. Для противодействия им необходимо подготовить средства диагностики и вакцинации населения. Такое мнение 16 июня высказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Надо заранее готовиться, надо иметь в качестве маяков те возбудители инфекционных заболеваний, которые очень опасны. Например, чума и псевдотуберкулез. Псевдотуберкулез — это не туберкулез, а это ближайший родственник чумы, и он дает очень небольшие клинические осложнения, хотя безумно похож по своей генетической структуре на чуму. В качестве рекомендации на будущее я бы очень внимательно относился к этому возбудителю. Не дай бог, он начнет эволюционировать… Надо иметь вакцины наготове, производителей, которые могут в большом масштабе делать их, средства диагностики и специфическое лечение», — высказался Гинцбург в беседе с ТАСС.

Псевдотуберкулез — острое инфекционное заболевание, вызываемое энтеробактериями рода Yersinia и поражающее людей и животных. Передается, в частности, при употреблении овощей и молочных продуктов без предварительной термической обработки. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, нередко скарлатиноподобной сыпью.

В тот же день Гинцбург призвал создать вакцину от оспы обезьян. Он обратил внимание на необходимость создания подобного препарата из-за начала распространения заболевания по всему миру.

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи