Следы самых древних пожаров в истории Земли нашли в Уэльсе и Польше

Следы самых древних пожаров в истории Земли нашли в Уэльсе и Польше

Следы древних пожаров помогли ученым понять, как выглядела самая ранняя наземная флора Земли. Она существенно отличалась от современных лесов, сообщает Geology.

Специалисты исследовали залежи древесного угля, найденные в Уэльсе и Польше. Анализ показал, что они относятся к силурийскому периоду и представляют собой остатки пожаров, бушевавших 430 миллионов лет назад. Это самые старые находки такого рода из всех известных.

Состав угля показал, как выглядела растительность в тот период. Ученые отметили, что тогда жизнь полностью зависела от воды, и засушливые регионы, вероятно, были совершенно пустынными. Архаичные деревья были очень невысокими и достигали не более метра.

Но в ландшафте доминировали не они, а древние грибы прототакситы. Про них известно не так много, но считается, что они вырастали до девяти метров в длину. Ученые отметили, что состав угля совпадает с найденными ранее микроокаменелостями.

Известно, что лесным пожарам нужны топливо (растения), источник огня (в данном случае им, вероятнее всего, стала молния) и достаточное количество кислорода. Авторы исследования подсчитали, что для возникновения таких масштабных пожаров уровень кислорода в атмосфере 430 миллионов лет назад должен был составлять не менее 16% (сейчас этот показатель составляет 21%).

«Лесной пожар долгое время был неотъемлемым компонентом процессов в земной системе, и его роль в этих процессах почти наверняка недооценивалась», – говорится в исследовании.

Так, лесные пожары должны были повлиять на круговорот углерода и фосфора, а также в движение отложений на поверхности земли. Эти факторы важны для развития экосистем. Ученые отметили, что исследование древних пожаров помогает им составить более точную карту истории нашей планеты.

Ранее сообщалось, что в США нашли древнейший в мире окаменевший лес. Его возраст оценили в 380 миллионов лет.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи