Лавров: Россия ценит отношения с Азербайджаном и рассчитывает на развитие взаимодействия

Лавров: Россия ценит отношения с Азербайджаном и рассчитывает на развитие взаимодействия

Россия ценит отношения с Азербайджаном и рассчитывает на развитие союзнического взаимодействия двух стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на переговорах со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

«Ситуация в мире требует постоянного обмена мнениями и оценками, договоренностей, которые будут учитывать интересы друг друга, как и подобает между союзниками, в свете той декларации о союзническом взаимодействии, которая была подписана в феврале», – цитирует главу дипломатического ведомства РФ агентство ТАСС.

Лавров добавил, что накануне провел деловую и доверительную беседу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Во время общения были рассмотрены главные направления взаимодействия двух государств.

«У нас есть четкое понимание того, как работать по всем этим направлениям: в сфере экономики и инвестиций, финансов, социальной, гуманитарной и, конечно же, в сфере координации внешнеполитических действий», – уточнил Лавров.

Он признался, что ему всегда приятно быть в Баку, который «цветет в буквальном смысле этого слова». «Мы ценим наши отношения, всегда приятно совмещать личные контакты с обсуждением наших совместных рабочих задач», – подчеркнул глава МИД РФ.

По словам Лаврова, контакты России и Азербайджана развиваются в рамках целого ряда форматов. Среди них: межрегиональный форум, молодежный форум и гуманитарный форум.

Байрамов, в свою очередь, заявил, что переговоры с коллегой – хорошая возможность обсудить широкую повестку сотрудничества по самым разным вопросам. Он напомнил, что сейчас активно проводятся мероприятия в рамках 30-летия установления дипломатических отношений двух стран, на вторую половину года повестка тоже широкая.

Источник

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи