Южноуральский экс-полицейский получил 8 лет колонии и штраф 9,6 млн рублей за взятки

Южноуральский экс-полицейский получил 8 лет колонии и штраф 9,6 млн рублей за взятки

Суд вынес приговор.

Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела ГУ МВД России по Челябинской области. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество.

По данным прокуратуры, подсудимый в период с 2005 по 2014 гг. получил взятку в виде имущественных прав на квартиру стоимостью 962 тыс. рублей за покровительство риелторам в не привлечении их к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий с квартирами граждан.

«Кроме того, указанные действия позволили оформить право собственности на другую квартиру, принадлежащую женщине и двум несовершеннолетним детям, без фактического исполнения последней договорных обязательств по передаче денежных средств за приобретенную недвижимость. Право собственности на указанное жилье было оформлено на тещу подсудимого», — добавили в ведомстве.

После обращения в суд потерпевших, фактически не получивших деньги от продажи первой квартиры, суд принял решение вернуть квартиру собственнице, а теще подсудимого — средства.

После подсудимый в 2013-2014 гг совершил покушение на хищение 750 тыс. рублей, убедив тещу написать заявление в Копейский городской отдел судебных приставов о принятии к производству исполнительного листа на основании заведомо неправосудного судебного решения, в части взыскания в ее пользу денежных средств исходя из представленных подсудимым заведомо ложных сведений.

Довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог в связи с отсутствием у «должника» денежных средств и имущества.

Суд назначил экс-полицейскому восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере  9 620 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и правоохранительных органах РФ на 3 года. Кроме того, он лишен специального звания «подполковник полиции».

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи