«Современником» будет руководить художественный совет

Департамент культуры Москвы, который поздно вечером обьявил об освобождении от должности худруков трех московских театров, уже произвёл и новые назначения. И весьма неожиданные.

Фото: Наталья Мущинкина

Как сообщал «МК» в мятежный Гоголь-Центр вошёл режиссёр Антон Яковлев, в театр Школа современной пьесы Иосифа Райхельгауза — режиссёр кино и театра Дмитрий Астрахан. А вот «Современник» остаётся без худрука. Вместо Виктора Рыжакова пока в театре на Чистых прудах будет командовать художественный совет. Но кто в него войдёт, кто его будет формировать — сама ли труппа или Депкультуры — станет известно в самое ближайшее время.

Напомню, что после смерти легендарной Галины Волчек, последовавшей в 2019-ом году, труппа хотела, чтобы пусть временно, но художественную повестку формировал Худсовет (театральная история знает несколько удачных примеров), но Департамент культуры в день похорон Волчек назначил Рыжакова, что практически все тогда расценили как кощунство. Но не прошло и трёх лет, как то же руководство культуры города освободило Виктора Рыжакова от занимаемой должности. Остаётся открытым вопрос и с кандидатом на должность директора прославленного в своей истории театра: останется прежней или придёт новый?

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи