Четверо южноуральцев заплатили почти миллион рублей за незаконную охоту

Четверо южноуральцев заплатили почти миллион рублей за незаконную охоту

Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

В конце января-начале февраля четверо южноуральцев отправились на охоту в леса Нязепетровского района. С помощью квадроциклов, оружия с глушителем, тепловизоров и раций им удалось застрелить шесть косуль и одного лося. Но доехать до дома с добычей им не удалось, их задержали сотрудники ГИБДД.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, убийство животных в период, когда охота на эти виды была запрещена, обернулась для « героев» уголовной ответственностью по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба по предварительному сговору группой лиц).Выявить преступление удалось благодаря сотрудникам ГИБДД, которые остановили на трассе автомобиль с двумя снегоходами и следовавший за ним BMW 528IA, в багажнике которого находилось свежее мясо шести косуль и лося. Также были обнаружены карабины с глушителями, оборудование для ночной охоты, рация, вещи охотников со следами крови животных.

В качестве наказания двое злоумышленников получили условные сроки лишениятсвободы, двое – реальные, поскольку совершили данное преступление в периоды своих непогашенных судимостей за кражи. Суд постановил солидарно взыскать с преступников 960 тысяч материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Министерства экологии Челябинской области.

Один из мужчин решил, что справедливо будет разделить сумму поровну на всех и оплатил свою часть — 240 тыс. рублей. Однако взыскание велось в солидарном порядке, факт частичного погашения долга не стал основанием для отмены мер принудительного характера и ограничительных мер в отношении этого гражданина. Так, был арестован принадлежащий ему гараж.

Один из южноуральцев, который получил реальный срок, был трудоустроен, поэтому из его дохода также производились удержания в счет возмещения вреда. Но большую часть заплатил четвертый подельник, ему принадлежал Mercedes-Benz SL500 2004 года выпуска, который был арестован и реализован на торгах за 700 тысяч рублей. 

Вырученные средства с учетом частичного погашения одним из четверки и периодических списаний со счетов граждан, отбывающих наказание, полностью возместили ущерб. Однако говорить о фактическом исполнении данного исполнительного производства можно будет после говорить только после выплаты 67 200 рублей исполнительского сбора, уточнили в УФССП по региону. 

Фото: Виктория Пильнова

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи