Милый пушистый хищник залетел на дачу в Челябинской области

Милый пушистый хищник залетел на дачу в Челябинской области

Об этом стало известно их социальных сетей.

В группе «Птицы Челябинской области» во ВКонтакте Юлия Гулакова выложила фотографию совенка, который залетел к ним на дачу в Сосновском районе. 

Южноуральцы отметили, что это птенец ушастой совы. А также то, что слеток не мог далеко от гнезда улететь, значит оно где-то рядом. Совенок совершенно не испугался людей, позволил себя сфотографировать и снять на видео. На кадрах видно, как птица спокойно сидит на ветке дерева и рассматривает все вокруг. 

Увидеть такую сову – большая редкость, потому что ведет она ночной образ жизни, а днем, как правило, спит. 

Ушастая сова – один из наиболее широко распространенных видов сов. Название получила из-за пучков перьев на голове, которые она может поднимать, опускать или плотно прижимать к голове. Эти «ушки» не являются органами слуха, хотя, безусловно, помогают сове улавливать все звуки из окружающей среды. Настоящие уши совы – два больших, несимметрично расположенных отверстия по бокам головы.

Внешне ушастая сова немного напоминает маленького филина, за которого не сведущие в орнитологии люди ее часто и принимают.

Фото: qimono/pixabay.com

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи