Симчанин потерял крупную сумму, меняя криптовалюту через фишинговый сайт

Симчанин потерял крупную сумму, меняя криптовалюту через фишинговый сайт

Мужчина лишился более 135 тысяч рублей. 

42-летний житель Сима обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. 

Как рассказали в ОМВД России по Ашинскому району, потерпевший пояснил, что решил заработать электронные деньги и зарегистрировался через интернет-сайт на торговой площадке. Купил криптовалюты на 300 тыс. рублей. Когда курс становился выгодным, мужчина обменивал ее и переводил деньги на личную банковскую карту через сайт, на котором имеется список обменщиков. Решив в очередной раз обменять криптовалюту, потерпевший самостоятельно нашел сайт обменника с более выгодным курсом, забыв при этом убедиться, является ли площадка официальной. Подал заявку на обмен денежных средств, ввел необходимые реквизиты: адрес электронной почты и номер банковской карты и отправил на электронный кошелек 135 тыс. рублей. В итоге на банковскую карту деньги не пришли, ответа от службы поддержки он также не получил. Только после этого мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших противоправное деяние.

Фото: Виктория Пильнова

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи