Экономист объяснил, зачем вводить новые банкноты

Экономист объяснил, зачем вводить новые банкноты

Все центральные банки производят смену банкнот с некоторой периодичностью, заявил заведующий кафедрой банковского дела в Высшей школе экономики Василий Солодков.

По словам эксперта, мошенники, которые подделывают купюры, постоянно прибегают к новым технологиям. Соответственно, чем старше банкнота, тем легче ее подделать.

«Когда появляются новые банкноты с новыми способами защиты, старые способы подделки перестают работать и надо делать что-то новое, а сразу и не сделаешь. Проходит какое-то время. А тут опять выпускают новую банкноту, и так по кругу. Так, мошенники не могут идти в ногу с модернизацией купюр», — пояснил Солодков.

Кроме того, спикер MK.RU отметил, что защитные механизмы зачастую делают для машин, проверяющих подлинность. Среднестатистический человек не сможет проверить деньги на глаз.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи