Ученые оценили угрозу РФ от конго-крымской геморрагической лихорадки

В Сеченовском университете указали на отсутствие оснований для беспокойства из-за распространения конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ) в РФ. Об этом говорится в ответе пресс-службы университета, полученном 28 июня «Известиями».

Ранее издание обратилось в пресс-службу Сеченовского университета с просьбой предоставить ссылку на исследование о распространении вируса. В присланной статье рассказывалось о разнообразии и распространении штаммов вируса ККГЛ в России. Для исследования были взяты сегменты генома вируса из 500 образцов сыворотки крови больных ККГЛ и 103 набора клещей, собранных на юге европейского региона России в 2007–2017 годах.

Как выяснили ученые, исследуемые вирусные штаммы принадлежали к нескольким так называемым генетическим линиям этого вируса «Европа 1» (596 образцов), «Африка 3» (1 образец) и новой генетической линии «Европа 3» (6 образцов).

На юге европейской части России в популяции ВКГЛ доминируют штаммы линии «Европа 1», причем они типичны для этого региона, сообщили авторы работы. Впервые в исследуемом регионе (Ставропольский край, Ростовская область, Астраханская область, Волгоградская область, Дагестан, Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика и Краснодарский край) были выявлены изоляты генотипа «Африка 3» и новой именно для России генетической линии «Европа 3».

Впрочем, процент выявленных штаммов, относящихся к линии «Европа 3», среди исследованных штаммов был крайне низким (1%). Ученые предположили, что штаммы «Европа 3» были завезены в РФ и циркулировали в природных очагах, пока их не вытеснили варианты линии «Европа 1», которая в настоящее время преобладает и вызывает 99,9% случаев ККГЛ, регистрируемых в России. Два случая КГЛ, вызванных вирусом линии «Европа 3», были средней степени тяжести, без геморрагических проявлений, с несмертельным исходом.

«Опубликованные сегодня в СМИ результаты научного исследования линий вируса конго-крымской геморрагической лихорадки вызвали большой резонанс. Спешу проинформировать, что поводов для беспокойства населения нет», — сообщил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

По его словам, вирус отмечается на территории нашей страны уже сотни лет, разные его варианты различаются непринципиально. Сделанное открытие представляет в первую очередь научный интерес, добавил специалист.

Он подчеркнул, что ученые ведут постоянную работу по изучению изменчивости вирусов. В настоящее время надо детально изучить обнаруженную в РФ линию штамма «Европа 3» для оценки потенциального распространения в России, заключил Лукашев.

Вирус конго-крымской геморрагической лихорадки вызывает конго-крымскую геморрагическую лихорадку — тяжелое заболевание человека, которое может передаваться через укусы иксодовых клещей, контакт с тканями инфицированных животных, контакт с биологическими жидкостями инфицированных пациентов и вертикальной передачи (от матери к ребенку). Болезнь эндемична в странах Африки, Азии и Юго-Восточной Европы, а также в ряде регионов на юге Европейского региона России. В 1999–2020 годах на юге России выявлен 2361 случай ККГЛ, из них 94 (3,98%) с летальным исходом. Отмечаются постепенное расширение территории природного очага ККГЛ на юге России и вовлечение в эпидемию новых регионов.

Источник: iz.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи