Легенда №16: 75 лет назад родился хоккеист Владимир Петров

Легенда №16: 75 лет назад родился хоккеист Владимир Петров

Сегодня 75 лет со дня рождения прославленного советского хоккеиста Владимира Петрова, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе. Владимира Петрова называют легендой мирового хоккея, «легендой №16». Всю свою карьеру нападающий провел на льду именно с этой цифрой на спине.

Легендарная тройка – Михайлов, Петров, Харламов – даже по номерам выстроилась друг за другом – 13, 16, 17, где Петров был центром, который тащит за собой, прет напролом и не боится ничего. Один лишь замах его клюшки приводил в ужас голкиперов всего мира. Вратарь московского «Динамо» Полупанов говорил, что его броски – это «росчерки молнии». Петров всегда говорил, что думает, и не боялся спорить с тренерами.

«С Тарасовым ни один спортсмен не мог спорить. Единственный, кто с ним мог спорить – это Владимир Петров. Он все время отстаивал точку зрения, он мог поспорить по тактике, по распорядку дня, задать вопрос. Он не стеснялся. Мы всегда смотрели на него: да, не каждый человек может сказать слово против великого Тарасова. Он это говорил», – рассказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Петров всегда пытался докопаться до сути момента, игры, хоккея. Во время Суперсерии 72-го года он стабильно выходил в первой пятерке, где выполнял роль теневого лидера, подчищая за партнерами, большую часть времени проводя в подыгрыше. Он безусловно самый стабильный игрок того легендарного противостояния. Петров был единственным, кто не уступал канадцам в силовых противостояниях.

Таких, как он, во всем мире единицы. Человек несгибаемой воли, умный на площадке, гордый и прямолинейный.

Из легендарного ЦСКА Тихонова Владимир Петров ушел сам, не сошелся с тренером характерами. Он понимал, что Виктор Васильевич строит молодую команду, где скоро будут не нужны «старики», и сменил московских армейцев на ленинградских. К тому времени он уже был девятикратным чемпионом мира и дважды становился обладателем золотых олимпийских наград.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи