ОКР пригласил чиновников МОК в Курск и Белгород

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах 3 июля на встрече с главой Украины Владимиром Зеленским заявил, что российский спорт продолжит оставаться в изоляции на неопределенный срок. Эта лицемерная позиция вызвала возмущение среди российских спортсменов.

Фото: Telegram-канал Романа Старовойта

Олимпийский комитет России выступил с официальным заявлением.

«Уже более четырех месяцев ОКР, несмотря на беспрецедентное давление на спортивное сообщество России и неправомерные санкции по отношению к российским спортсменам, продолжает доказывать свою приверженность букве и духу Олимпийской хартии, отстаивать истинные Олимпийские ценности.

К сожалению, принудительная эскалация антироссийской истерии продолжается. Это происходит в отсутствие какой-либо реакции на повсеместное вмешательство западных государственных структур в дела НОКов, которым предписывают поддерживать рестрикции и отстранения по национальному принципу, запрещают участвовать в соревнованиях, где выступают россияне.

Примечательно, что буквально неделей ранее Олимпийский комитет России провел в г. Курске мероприятия, приуроченные к празднованию Всероссийского олимпийского дня, гостями и участниками которого стали тысячи жителей города и гостей из соседних регионов. Как и прежде, дети и взрослые, болельщики Команды России участвовали в любительских соревнованиях, знакомились с олимпийскими чемпионами и призерами разных лет, пробовали себя в различных спортивных дисциплинах. Несмотря ни на что, все это было ради единства, дружбы, взаимопонимания – как и всегда олимпийский день был посвящен этим универсальным ценностям.

А вчера в жилые районы Курской и Белгородской областей прилетели украинские ракеты. В результате обстрелов разрушены десятки жилых домов и гражданской инфраструктуры, погибли и ранены граждане РФ и украинские беженцы, которые, возможно, также участвовали в мероприятиях олимпийского дня.

Может быть, теперь у коллег из международных спортивных организаций появится желание посетить также Курск или Белгород? Тем более, что это совсем недалеко от многострадального Донбасса, где геноцид местного населения продолжался на протяжении последних восьми лет, а понятие «беженцы» прочно вошло в обиход. Как и в странах бывшей Югославии, в Сирии, в Ливии, Афганистане, Йемене…

Риторику, которую мы слышим с высоких трибун, равно как и ограничения в отношении российского спорта указывают, что единство олимпийского движения и недискриминационный подход ко всем его участникам в нынешней ситуации отрицаются под давлением деструктивной повестки.

Недавние заявления и шаги МОК продолжают свидетельствовать о беспрецедентном внешнем вмешательстве сил, далеких от истинных идеалов спорта и олимпийских ценностей.

А ведь одной из основных задач Международного олимпийского комитета остается «принятие мер, направленных на укрепление единства олимпийского движения, защиту его независимости, поддержание и содействие его политическому нейтралитету и сохранение автономии спорта», а также «противодействие любым формам дискриминации, наносящей ущерб олимпийскому движению».

ОКР неизменно призывает МОК и международные спортивные организации в равной степени защищать права и законные интересы всех без исключения спортсменов», — говорится в официальном заявлении на сайте ОКР.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи