Двое южноуральцев выплатят 2 млн рублей за браконьерскую рыбалку

Двое южноуральцев выплатят 2 млн рублей за браконьерскую рыбалку

Злоумышленники выловили более тысячи пеляди и двух карпов.

Верхнеуральский районный суд вынес приговор за браконьерство – двое жителей Магнитогорска получили срок за незаконную рыбалку на особо охраняемой природной территории.

Установлено, что 1 ноября прошлого года двое приятелей решили отправиться на рыбалку на озеро Чебачье-2, которое является региональным памятником природы. они разделили роли: один управлял лодкой «Таймень», а другой сбрасывал рыболовную сеть в акваторию озера и выбирал из воды сеть с пойманной рыбой. В течение суток злоумышленники выловили 1 119 штук пеляди и двух карпов, после чего были задержаны инспектором магнитогорской рыбоохраны.

Как сообщили в отделе охраны водных биологических ресурсов по Челябинской области, своими действиями браконьеры причинили государству в лице Нижнеобского территориального управления Росрыболовства особо крупный ущерб – более чем на 2 млн рублей.

В судебном заседании мужчины признали вину и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд признал обоих виновными по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на ООПТ), приговорил каждого к 2 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, а также постановил взыскать с осужденных материальный ущерб. Это будет сделано за счет ранее арестованных денежных средств на банковских счетах и реализации имущества осужденных: лодки «Таймень», холодильника, морозильной камеры, стиральной машины, и телевизоров.

Вещественные доказательства – три лесковые сети длиной 210 метров и рыбу – суд постановил уничтожить как не представляющие ценности.

Фото: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи