Лидер отечественного мюзикла назначен главным режиссёром в «Ленком»

Департамент культуры продолжает движуху в театральных назначениях. Самое громкое после отставок сразу в трёх столичных театрах стало назначение Алексея Франдетти в «Ленком Марка Захарова». Но важно понимать, что туда он приходит не худруком, а главным режиссёром, — подтвердил обозревателю «МК» директор театра и глава Директорской ложи Москвы Марк Варшавер.

Фото: ru.wikipedia.org

—    Марк Борисович, уточните — официальное назначение уже произошло?

—    Официально решение о  назначении  Франдетти принято, но в должность он  вступит только после того, как я заключу с ним договор. Уже изменён Устав театра и согласно новому Уставу единоначалие сохраняется за мной, и я уже принимаю его на работу.

—    Как то неожиданно это произошло, аккурат под конец сезона. Для вас это неожиданное решение Департамента культуры?

—    Нет, обсуждения шли, начальство принято такое решение.

—    А вы знакомы с Франдетти и как вы расцениваете его приход в Ленком?

—    Для меня это имя не новое. Мы встречались с Алексеем три раз, когда я приглашал его на постановку. Альянса тогда не получилось — мы говорили о разных драматургических основах. Но тогда у него была работа, в общем не сложилось. Теперь сложится.

Алексей Франдетти Фото: ru.wikipedia.org

—    Ленком — мощный драматический театр, много работающий с музыкальным материалом. А Франдетти — спец именно по мюзиклам. Как думаете, у него получится в «Ленкоме»?

—    Даже не сомневаюсь. Нам очень нужен музыкальный спектакль. Знаете, я вчера посмотрел «Юнону и Авось» — я не видел ее полтора месяца. Шёл как премьерный спектакль. И какого чудесного молодого актера я ввёл на роль графа Резанова. Зовут Алексей Коняхин. Так что у Франдетти получится, он —  умница. И так думаю не я один. Я вчера собрал наш Творческий совет и все одобрили его приход. Я видел его спектакли «Стиляги» в театре Наций,  «Золотой петушок» в Большом. Мне очень нравится как он работает.

—    Когда вы представите его труппе?

—    Теперь уже в Новом сезоне. Мы открываем его первого сентября, тогда и представим. Да его и самого сейчас нет в Москве.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи