«Дом дракона»: что известно о приквеле «Игры престолов»

На стриминговом сервисе HBO Max готовится к выходу фэнтезийный сериал «Дом дракона». Мы выяснили, чего ожидать от нового проекта во вселенной «Игры престолов» и какие еще сериалы про Вестерос готовится для зрителей. Первая серия «Дома дракона» выйдет уже 21 августа 2022 года.

Фото: Кадр из фильма

О чем будет «Дом дракона»

История «Дома дракона» развернется за два столетия до начала «Игры престолов», примерно в 129-131 годах от Завоеваний Эйгона по хронологии вселенной.

Центральным событием сюжета станет так называемый «Танец Драконов», война между представителями правящего рода Таргариенов за власть в Вестеросе. За право сидеть на Железном троне сразятся принцесса Рейнира Таргариен, единственная дочь короля Визериса от первого брака, и его вторая жена Алисента Хайтауэр. Именно из-за двух браков Визериса и начался этот конфликт: после смерти короля его двор в своем выборе наследника разделился на фракции «черных», сторонников Рейниры, и «зеленых», сторонников Алисенты (названия взяты по цветам платьев девушек).

Будет то же самое, что и в «Игре престолов»?

Не совсем. Хотя создатели шоу обещают сохранить подлинный дух оригинального сериала, но в то же время им хотелось добавить в него собственные уникальные находки. Такое желание, в частности, объясняет, почему был выбран путь приквела, а не сиквела: прямое продолжение заставило бы авторов куда точнее следовать оригинальным задумкам и не оставило бы пространства для творчества.

Шоураннер проекта Мигель Сапочник в интервью THR рассказывал про это так: «У «Дома дракона» есть свой собственный голос, и он будет развиваться и проявляться в течение всего шоу. Но прежде всего надо отдать дань уважения «Игре престолов», которая была очень новаторской».

В чем именно будет выражаться «свой собственный голос» он не уточнил. Это мы узнаем после выхода сериала.

«Дом дракона» тоже снят по книгам Джорджа Мартина?

Да, сериал снят по книге Джорджа Р. Р. Мартина «Пламя и кровь». Она представляет собой полный рассказ о правлении династии Таргариенов в Вестеросе. Книга стилизована под исторические хроники, повествование в ней ведется от лица ученого мейстера.

Книга была опубликована в процессе работы Мартина над путеводителем по Вестеросу. Причем «Пламя и кровь» это лишь первый том полноценной истории дома Таргариенов, продолжение книги автор планирует выпустить осенью этого года.

Актеры и роли

Создателям удалось собрать по-настоящему сильный каст для сериала, который вполне может сравниться даже с оригинальной «Игрой престолов».

Роль Визериса исполнит британский актер Пэдди Консидайн, знакомый многим по роли в «Ультиматуме Борна» и «Нокдауне». Мужественную принцессу Рейниру воплотит на экране известная театральная актриса Эмма Д’Арси, а роль Алисенты исполнит Оливия Кук, которую многие должны помнить по фильму Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться».

На второстепенных ролях можно будет увидеть Мэтта Смита, бывшего Доктора Кто, а ныне принца Деймона Таргариена, и прекрасного мастера второго плана Риса Иванса, знакомого многим по роли в «Господине Никто», он сыграет Отто Хайтауэра.

Когда выйдет сериал «Дом дракона»

Всего в первом сезоне планируется выпустить 10 серий. Дата выхода премьерного эпизода «Дома дракона» намечена на 21 августа 2022 года, то есть сериал мы сможем увидеть уже через месяц. Днем выхода второй серии объявлено 28 августа.  

Даты выхода следующих серий пока не объявлены. Однако основываясь на зазоре в неделю между первыми сериями и по опыту «Игры престолов» (его серии тоже выходили раз в неделю) можно предположить, что третий эпизод выйдет 4 сентября и последующие также будут выходить с перерывом в неделю.

Планируются ли другие продолжения «Игры престолов»

Да, телеканал HBO заявил о желании выпустить четыре или пять сериалов по вселенной «Игры престолов». Три таких проекта уже успели обрасти определенными подробностями.

Один из сериалов будет посвящен морским походам легендарного Корлиса Велариона, одного из главных сподвижников Эйгона Таргариена, который привел свой род к власти в Вестеросе. По слухам, в создании сценария принимает участие сам Джордж Мартин.  

Второй сериал расскажет о жизни в Блошином дне, печально известном месте, служащем своеобразными трущобами для бедняков в столице Семи королевств, Королевской гавани. Именно в этих местах укрывалась Арья после своего побега из замка в первых сезонах «Игры престолов».

Наконец, третий будет рассказывать историю принцессы Нимерии, которая после сокрушительного поражения во Второй пряной войне пытается спасти остатки своей армии, направившись на юг Вестероса. Эти события происходили за 1000 лет до начала сюжета «Игры престолов».

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи