Происхождение старейшего марсианского метеорита вычислил искусственный интеллект

Происхождение старейшего марсианского метеорита вычислил искусственный интеллект

Искусственный интеллект помог точно определить происхождение старейшего марсианского метеорита. Объект под научным названием NWA 7034 также известен как «Черная красавица», сообщает Nature Communications.

Метеорит был найден в Сахаре в 2011 году. Исследования показали, что он состоит из магматического материала возрастом 4,5 миллиарда лет.

Ученые определили, что метеорит прилетел с Красной планеты и представляет собой самый древний образец марсианских пород. В ходе новой научной работы команде из Университета Кертина удалось установить, откуда именно метеорит происходит – из кратера в регионе Терра Киммерия-Сиренум в южном полушарии Марса.

Научная группа пришла к выводу, что фрагмент породы откололся от поверхности Марса в результате удара астероида 5-10 миллионов лет назад и затем был выброшен по направлению к Земле. Кратер, откуда произошел метеорит, назвали Каррата в честь небольшого города в Австралии.

Чтобы определить происхождение «Черной красавицы», ученые применили алгоритм машинного обучения. Система проанализировала размер и местоположение 94 ударных кратеров на поверхности Марса.

Искусственный интеллект оценил десятки тысяч снимков, сделанных камерой орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Он действовал методом исключения, и в конце исследования из 19 кратеров остался только один, чьи свойства максимально соответствовали «Черной красавице».

Ученые отметили, что метеорит может быть остатком первых марсианских континентов. Его изучение позволит лучше понять раннюю геологическую историю Красной планеты.

Ранее ученые проанализировали Челябинский метеорит. В его фрагментах нашли неизвестные науке кристаллы.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи