ЦБ РФ ждет роста рублевых вкладов и девалютизации сбережений

ЦБ РФ ждет роста рублевых вкладов и девалютизации сбережений

В Центробанке предрекли увеличение количества вкладов в рублях и отказ населения от хранения сбережений в долларах и евро. По словам представителей регулятора, в настоящее время россияне предпочитают копить, а не тратить.

Центробанк РФ спрогнозировал рост вкладов в рублях и девалютизацию сбережений в России. Соответствующий обзор опубликован на сайте регулятора.

По словам аналитиков Банка России, несмотря на снижение процентных ставок по депозитам, российские граждане предпочитают хранить, а не расходовать накопленные средства.

В Центробанке РФ считают, что в ближайшее время количество краткосрочных рублевых вкладов в стране вырастет, а число сбережений в валюте, наоборот, снизится. Это позволит сохранить приток денежных средств в банковские организации.

При этом в структуре розничного депозитного портфеля регулятор ожидает восстановление доли текущих счетов по мере завершения сроков вкладов, которые были открыты в марте по высоким ставкам и перекладывания части данных средств на счета.

Эксперты отметили, что стремление банковских организаций ограничить валютные операции с помощью комиссий ограничит интерес населения к нерублевым накоплениям. В настоящее время валютизация вкладов в стране достигла минимума с конца 2008 года — 14%.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи