«Ошибка природы» Бенедикт Камбербэтч: мнительному актеру исполняется 46 лет

Сегодня Бенедикт Камбербэтч будет дуть на тортик со свечкой: британскому актеру 19 июля исполняется 46 лет. Судьба благоволила актеру с юных лет. Теперь он счастлив в личной жизни, полностью реализовался в профессии. И все же Бенедикт, кажется, полон комплексов и в глубине души считает себя «ошибкой природы».

Фото: Global Look Press

Можно сказать, что ему судьбой была уготована актерская профессия. Бенедикт появился на свет в семье актеров. Его отец Тимоти Карлтон был звездой английских исторических телефильмов и комедий, а мать Ванда Вентхам в основном выступала в театре. Кстати, прапрадед актера Роберт Уильям Камбербэтч служил британским дипломатом в Российской империи, а также был дальним родственником Артура Конан Дойла. Так что будущая роль Шерлока выглядит совсем не случайной.  

Сам маленький Бенедикт учился в самых престижных школах Великобритании. Он не сразу проявил свои актерские задатки, но со временем идея играть в театре полностью захватила его. В одном из интервью он вспоминает об этом времени: «Мама с папой не хотели, чтобы я пошел по их стопам, наоборот, из кожи вон лезли, чтобы убедить меня идти на юридический. Но потом я связался с ребятами из школьного театра, и, как говорится, понеслось».

Его первой большой ролью стал Иосиф в школьной постановке по Евангелию. После школы он продолжил изучать театральное мастерство – сначала в Манчестерском университете, а потом в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.

С 2001 года Камбербэтч начал участвовать в больших публичных спектаклях, которые в основном ставились по классическим пьесам. За эти роли он даже был удостоен престижных британских театральных премий. Именно признание в Британии особенно важно для любого театрального актера, ведь местная театральная школа и традиции считаются сильнейшими в мире.

Примерно в то же время молодой актер дебютировал в кино. Сначала в незначительных ролях, но со временем его недюжинный талант киноактера и любовь к нему зрителей дали о себе знать. Впервые он был выбран главным исполнителем для фильма «Хокинг» (2004), где ему досталась непростая роль знаменитого физика Стивена Хокинга.

Лучший Шерлок XXI века

Широчайшая мировая известность закрепилась за актером, конечно же, благодаря сериалу «Шерлок» от BBC.

Изначально продюсеров Стивена Моффата и Марка Гэтисса заинтересовала кандидатура Камбербэтча благодаря тому, что они увидели его в фильме «Искупление» (2007) Джо Райта, который в тот год был номинирован на 7 «Оскаров». Для лучшего погружения в детективный мир Дойла Камбербэтч полностью прочел все сборники рассказов о Шерлоке Холмсе.

Фото: Global Look Press

Главным в новом Шерлоке Холмсе, воплощенном Камбербэтчем, стал его эксцентричный характер. Для новой версии героя образ жизни английского джентльмена отошел далеко в прошлое, теперь он, по собственным же словам, «высокоактивный социопат». Этот новый и очень современный подход к хорошо знакомому Холмсу пришелся по душе зрителям и сделал актера всеобщим любимцем. О популярности своего героя Камбербэтч вспоминает: «Как только я прочитал сценарий, понял, что персонаж, которого я буду играть, обречен на успех. Так и случилось. Интерес зрителей к этому сериалу не стал для меня открытием».

Следующим знаковым фильмом в карьере артиста стала «Игра в имитацию», где он исполнил роль математика Алана Тьюринга, расшифровавшего код немецкой машины «Энигма». Фильм не только получил отличные отзывы от зрителей, но и Камбербэтч за свою блестящую драматическую актерскую игру был удостоен первой в жизни номинации на премию  «Оскар».

Наконец, абсолютно иконической фигурой в глазах народа актера сделало участие в киновселенной Марвел. В ней ему досталась роль мага Доктора Стрэнджа. На данный момент про этого персонажа было выпущено два сольных фильма: «Доктор Стрэндж» (2016) и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022). Также он появлялся в «Человеке-пауке: Нет пути домой» и «Торе: Рагнарек».

Фото: Global Look Press

В то же время Бенедикт и не думал забрасывать театральную сцену. Его спектакли «Франкенштейн» и «Гамлет» стали мировыми хитами благодаря интернет-трансляциям и показам в записи, в том числе и в России. О своей работе над постановками он говорит: «Неоднозначность персонажа была для меня самым привлекательным и сложным в работе над «Франкенштейном». Я имею в виду, что двойственность заложена в характере страдающего, уязвимого, но при этом довольно страшного Монстра».

Станет «одиноким волком»  

В этом году британский актер успел порадовать публику целых два раза своими фильмами «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Власть пса». Последний из них — это семейная драма о жизни фермеров во времена Великой депрессии. Фильм был номинирован на Оскар в целых 11 номинациях, включая главную.

В ближайшем будущем с ним должен выйти мультфильм «Волшебство» про писателя Льюиса Кларка, который попадает в волшебный мир. Недавно было объявлено об участии Камбербэтча в экранизации рассказов Роальда Даля, где он исполнит главную роль Генри Шугара. Также в Англии готовится к выходу фильм «Одинокий волк», но никаких деталей о нем пока неизвестно. И, конечно же, можно ожидать его возвращения в будущих фильмах и сериалах Марвел.

Личная жизнь Бенедикта Камбербэтча

Бенедикт довольно скрытен в вопросах своей личной жизни, что и неудивительно. От его бывших спутниц известно, что у него достаточно строгий характер и он очень озабочен вопросами семейного устава.

Интересно, что он всегда иронично отзывается о своей внешности: «Я смотрю в зеркало и вижу все ошибки природы, запечатленные на моем лице, с которым я прожил столько лет. А люди почему-то сходят с ума от моей внешности. Это странно».

Долгое время актер формально оставался холост, хотя подруги у него были. Он целых 12 лет встречался с актрисой Оливией Пуле, они расстались в 2011 году. После этого у него был непродолжительный роман с дизайнером Анной Джонс.

Наконец, в 2015 году он шокировал прессу объявлением о том, что собирается жениться. Его невестой стала актриса Софи Хантер, до свадьбы они встречались всего год. Церемония прошла на уединенном острове в кругу самых близких людей, на ней присутствовало всего 40 человек. Сейчас у супругов есть трое детей: Кристофер Карлтон, Хэл Оден и Финн. Как настоящий семьянин, все свободное время он любит проводить в кругу близких людей.

В плане любимого досуга Камбербэтч известен своим увлечением футболом и экстремальным спортом. Иногда он даже принимает участие в профессиональных соревнованиях.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи