Появились подробности суперограбления на 100 миллионов долларов в Калифорнии

Драгоценные камни и украшения на сумму до 100 миллионов долларов украдены при ограблении бронированного фургона в Калифорнии. Но представители охранной фирмы убеждены, что сумма похищенного значительно меньше. Между тем обстоятельства преступления выглядят весьма странными.

Photo by form PxHere

По данным властей, автомобиль перевозил драгоценный груз между выставками ювелирных изделий, когда его ограбили, сообщает Sky News.

Брэнди Суонсон, директор охранной компании Brink's, которой принадлежал фургон, говорит, что было похищено от 25 до 30 сумок, содержащих неизвестное количество отдельных предметов.

Оценки стоимости награбленного сильно различаются: 18 пострадавших сообщили об убытках более чем на 100 миллионов долларов, в то время как представитель компании Brink заявил, что предметы стоят менее 10 миллионов долларов.

В заявлении Brink говорится: «Согласно информации, которую клиенты предоставили нам перед отправкой своих товаров, общая стоимость недостающих товаров составляет менее 10 миллионов долларов. Мы работаем с правоохранительными органами, и мы полностью возместим нашим клиентам стоимость их украденных активов в соответствии с условиями нашего контракта».

По словам Брэнди Суонсон, продавцы, которые перемещаются между ювелирными выставками, обычно не застраховывают свои товары, потому что они не могут позволить себе застраховать их полностью.

«Вот тут и возникает несоответствие. Это семейные операторы, — сказала она. – Они опустошены. Некоторые из этих людей полностью лишились средств к существованию».

В рамках Международной выставки драгоценных камней и ювелирных изделий ежегодно проводится около 45 выставок по всей стране, добавила Суонсон.

Представитель ФБР Лаура Эймиллер заявила, что ограбление произошло в пустынном городе Ланкастер на севере округа Лос-Анджелес. Она добавила, что бюро агентства работает с местными властями, но не может сразу предоставить больше информации.

Как сообщает The Guardian, ссылаясь на полицию, воры взломали оставленный без присмотра автомобиль службы безопасности, остановившийся на обратном пути с ювелирной выставки. Ограбление произошло на прошлой неделе на удаленной стоянке для отдыха в Южной Калифорнии, после того как двое вооруженных охранников ушли.

Фургон, принадлежащий охранной компании Brinks, ночью ехал с ювелирной выставки в районе залива Сан-Франциско в район Лос-Анджелеса на другое мероприятие. По словам Майкла Милески, сержанта офиса шерифа Лос-Анджелеса, пока неясно, следовали ли злоумышленники за автомобилем на протяжении его 600-километрового пути или наткнулись на него на остановке для отдыха при удобном случае.

По словам Милески, охранники сообщили об ограблении около 2 часов ночи 11 июля, после того как заметили, что замок трейлера был взломан. Следователи пытаются установить, как был взломан замок.

Пока не сообщается, как долго фургон находился без присмотра на заправочной станции и стоянке для грузовиков примерно в 121 км к северу от центра Лос-Анджелеса.

Товары были загружены в грузовик поздно вечером 10 июля после выставки, организованной Международной выставкой драгоценных камней и ювелирных изделий в Сан-Матео, к югу от Сан-Франциско, говорит Бренди Суонсон, директор группы. По ее словам, она собиралась на мероприятие в конференц-центре Пасадены к северо-востоку от Лос-Анджелеса.

Майкл Милески заявил, что детективы в настоящее время оценивают кражу в 10 миллионов долларов, исходя из страховки, но они ожидают, что сумма возрастет. Следователи изучают видеозаписи с местных предприятий, чтобы выяснить, было ли преступление зафиксировано. По словам представителя полиции, ограбление совершили несколько злоумышленников.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи