Режим ЧС федерального уровня введен в Якутии и Хабаровском крае из-за пожаров

Режим ЧС федерального уровня введен в Якутии и Хабаровском крае из-за пожаров

Хабаровский край и Якутия впервые ввели режим ЧС федерального уровня по упрощенному порядку. Это должно повысить оперативность борьбы с лесными пожарами в регионах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рослесхоза.

«После введения ЧС по упрощенке будет рассмотрен вопрос о привлечении допсил соседних регионов и МЧС России. В Хабаровском крае и Якутии в рамках межрегионального маневрирования уже работают свыше 550 бойцов Авиалесоохраны», – заявил глава ведомства Иван Советников.

Как уточняет Рослесхоз, с начала 2022 года по 19 июля общая площадь лесных пожаров в этих двух регионах оказалась в 3,2 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 603,4 тысяч гектаров. Кроме того, в 1,7 раза оказалось ниже число пожаров.

Отмечается, что механизм введения режима ЧС был упрощен для того, чтобы не повторить прошлогоднюю ситуацию с масштабными лесными пожарами.

«Режим чрезвычайной ситуации федерального значения впервые вводится на тех площадях, которые сейчас горят в Якутии и Хабаровском крае. В прошлом году из-за административных барьеров мы просто не имели права использовать федеральные силы в горящей Якутии, пока пожары не достигли нужных критериев», – объяснил глава Минприроды России Александр Козлов.

Ранее стало известно, что Якутск накрыл едкий дым от лесных пожаров, которые полыхают в Хабаровском крае. Допустимая концентрация химических веществ в воздухе превышена сразу по трем показателям.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи