Деев: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 9% 22 июля 2022 года

Деев: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 9% 22 июля 2022 года

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в беседе с изданием «Московский комсомолец» заявил, что 22 июля на своем очередном заседании Центробанк РФ снизит ключевую ставку с 9,5% до 9%.

По словам специалиста, Банк России будет действовать аккуратно, внимательно оценивая уровень инфляции в стране.

Как пояснил Деев, несмотря на то, что рост цен замедлился, и даже наблюдается сезонное снижение стоимости овощей и фруктов, это может оказаться временной тенденцией. Уже к осени в связи с началом учебного года и завершением сезона отпусков в РФ темпы инфляции могут снова начать расти.

С учетом этого аналитик считает, что регулятор снизит ключевую ставку лишь на 0,5% — до 9%. Тем более, что такой показатель уже будет ниже февраля 2022 года.

Стоит заметить, что снижение ключевой ставки уменьшит доходность по вкладам, но одновременно сделает кредиты, включая ипотеку, более доступными как для представителей бизнеса, так и обычных россиян.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи