Аналитик Кошелева предрекла снижение ключевой ставки Центробанком РФ

Аналитик Кошелева предрекла снижение ключевой ставки Центробанком РФ

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгения Кошелева в беседе с изданием «Компания» заявила, что в рамках заседания 22 июля Центробанк РФ снизит ключевую ставку с 9,5 до 9%.

По словам специалиста, для этого у регулятора есть все основания. Как пояснила Кошелева, дискуссия будет идти о выборе между 25 и 50 базовыми пунктами, нежели о более резком снижении.

В то же время эксперт подчеркнула, что сохраняет прогноз ключевой ставки на конец 2022 года на уровне 8%. Кроме того, ожидается, что темпы смягчения кредитно-денежной политики замедлятся в сентябре-декабре 2022 года.

Между тем портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист отметил, что внешняя денежная политика не влияет в настоящее время на решение Банка России, так как экономика РФ сейчас обособлена. При этом специалист обратил внимание на то, что инфляция в настоящее время замедлилась, цены перестали сильно расти, поэтому у Центробанка РФ есть возможность снизить ключевую ставку.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи