«Краснодар» – «Спартак». Что ждать от главного матча этого уикенда?

Вечером 23 июля – в рамках Winline Матча тура – «Спартак» постарается одержать первую победу в новом сезоне РПЛ. МК разбирает главные интриги предстоящей игры «красно-белых» с «Краснодаром».

Winline Матч тура. Новая реальность.

C этого сезона центральные матчи РПЛ будут проходить под вывеской Winline Матч тура. Трансляции этих встреч будут начинаться раньше, чтобы телезрители могли увидеть предматчевое шоу с участием топовых российских артистов, за организацию которых будет отвечать генеральный партнер лиги – компания Winline.

Первым таким матчем стала игра «Динамо» и «Ростова» на «ВТБ-Арене», которую разогревали Slava Marlow и группа Therr Maitz. В ближайший уикэнд в рамках Winline Матча тура сойдутся «Краснодар» и «Спартак». Перед игрой – прямо в парке перед стадионом – выступит группа «Моя Мишель». Но жарко должно быть не только за пределами стадиона, но и на поле. По крайней мере, за последние годы команды нас к этому однозначно приучили. Фото: spartak.com

За счет чего «Спартак» собирается побеждать?

В матче первого тура с «Ахматом» «Спартак» проигрывал почти весь второй тайм – после гола своего бывшего полузащитника Артема Тимофеева. Осложняло ситуацию то, что за четыре минуты до пропущенного мяча «Спартак» остался в меньшинстве – левый защитник Мацей Рыбус стремительно получил два горчичника: за фол на защитнике Тодоровиче в центре поля и выбитый после свистка мяч.

Гильермо Абаскаль, может, и сделал бы в перерыве распространенную в таких случаях замену и выпустил другого левого защитника Леона Классена, но гол Тимофеева вынудил забыть об осторожности. Во втором тайме испанский тренер отправил на поле со скамейки Соболева, Мартинса, Литвинова и Мозеса. Последний-то и сравнял счет потрясающим по красоте дальним ударом – в итоге Виктора, который провел на поле лишь четверть часа, признали лучшим игроком матча. «Честно говоря, я все-таки разочарован результатом, – сказал Мозес после матча. – Думаю, что в этом матче мы должны были забирать три очка».

Выезд в Грозный – традиционно один из самых сложных, но Гильермо Абаскаль не делал на это скидку и отметил, что недоволен тем, как много его команда позволила сопернику. И добавил: «Когда матч складывается так плохо, важно проявить характер. Сегодня команда сделала это».

Следующий выезд еще сложнее (в том числе – с точки зрения логистики), но после 0:4 в Суперкубке и 1:1 с «Ахматом» Абаскалю пора побеждать. В Краснодаре набирающие форму Мартинс с Мозесом могут выйти в стартовом составе, а это уже – серьезная заявка на приятный для спартаковских болельщиков исход матча. Фото: fckrasnodar.ru

«Краснодар» – все еще топ-клуб РПЛ?

«Краснодар» нарвался в первом туре на «Факел», истосковавшийся по Премьер-лиге. Пропустив на 10-й минуте от Аслана Дашаева, четвертая команда прошлого сезона быстро сравняла счет, а потом и вышла вперед благодаря отличному голу со штрафного Эдуарда Сперцяна. В конце первого тайма, когда Сергей Карасев назначил пенальти в ворота «Факела», показалось, что игра сделана и хозяева победят. Но Кордоба промазал (не реализовал 3 из 4 пенальти в РПЛ!), и вскоре после перерыва выходцы из ФНЛ снова забили, шокировав 16 тысяч болельщиков, собравшихся на краснодарском стадионе. Александр Сторожук быстро поменял левого защитника Олега Исаенко на Магомеда Шапи Сулейманова, но в оставшиеся 35 минут счет не изменился.

«Необязательные голы были как в одни, так и в другие ворота, – признал вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов. – Надеюсь, уже через пару матчей мы сможем демонстрировать свой максимум – такой, который не показывали даже в прошлом сезоне».

Если ничья «Спартака» в Грозном отчасти логична, то 2:2 «Краснодара» с «Факелом» – безусловная сенсация. Впрочем, удивительным было и то, как здорово «Краснодар» отыграл весну – без звездных иностранцев и с резервистами из ФНЛ. Летом в команду вернулись тот же Сулейманов с Кордобой, поэтому «Краснодар» виделся уверенным претендентом на место в первой пятерке. Ничья с «Факелом» озадачила краснодарских болельщиков, так что матч со «Спартак» – отличный шанс доказать: клуб Сергей Галицкого – все еще один из сильнейших в России, а 2:2 с дебютантом РПЛ – просто случайность. Фото: spartak.com

Перестроит ли Абаскаль центр полузащиты?

Испанский тренер казался сторонником смелого футбола, поэтому многих болельщиков и экспертов удивило, что с «Зенитом» и «Ахматом» Абаскаль выставил трех полузащитников более разрушительного, чем созидательного толка – Умярова, Зобнина и Денисова. Вряд ли Гильермо доволен тем, что получилось, поэтому в центре поля логично ждать перестановок – кроме уже упомянутого Мартинса не исключен выход в стартовом составе открытия прошлого сезона Руслана Литвинова, а возможно и более креативных игроков – Михаила Игнатова и Данила Пруцева.

Проявит ли Абаскаль гибкость? Или снова настоит на своем – и даст еще один шанс юному Даниилу Денисову, который так всем понравился по предсезонным играм? Узнаем уже вечером субботы. Фото: fckrasnodar.ru

Сдержит ли обещание Ильзат Ахметов?

Недавно «Краснодар» подписал бывшего хавбека «Рубина», ЦСКА и сборной России Ильзата Ахметова. 24-летний полузащитник уже дал первое интервью, и на вопрос «Обыграете “Спартак”?» – ответил коротко: «Конечно». С ЦСКА Ильзат дважды одерживал победу над «Спартаком» (с «Рубином» – ни разу), но для того, чтобы посодействовать успеху своего нового клуба, нужно еще выиграть конкуренцию у Никиты Кривцова, чей гол принес «Краснодару» последнюю на сегодня победу в РПЛ (над ЦСКА в мае этого года – Прим. ред.).

Еще одно усиление «Краснодара» – атакующий полузащитник молодежной сборной Сербии Михайло Баняц. «Я убежден, что «Краснодар» сделал очень хороший выбор, – сказал предыдущий тренер краснодарского новичка Жарко Лазетич. – Если Баняц почувствует доверие, то станет по-настоящему важным игроком для клуба. Будет делать разницу в чемпионате России». Фото: spartak.com

Как на «Спартаке» отразится долгая поездка в Краснодар?

Команда Абаскаля отправилась в Краснодар за два дня до матча. Сначала самолетом до Ставрополя, а оттуда – автобусом. Апрельский трип на поезде в Ростов обернулся для спартаковцев поражением 2:3. Посмотрим, как на них скажется новое затяжное путешествие. И не помешает ли оно реализовать тактический план Абаскаля, озвученный на днях Даниилом Денисовым: «Мы хотим доминировать на поле. Это сопровождается контролем мяча и прессингом на чужой половине поля. Мы должны играть очень активно. Наш тренер хочет, чтобы мы всегда шли вперед».