Россиянин вышел в открытый космос с иностранцем впервые за 13 лет

Россиянин вышел в открытый космос с иностранцем впервые за 13 лет

Участники экспедиции на МКС – российский космонавт Олег Артемьев и астронавт ESA Саманта Кристофоретти – вышли в открытый космос. Предыдущий раз россиянин выходил в космос с иностранцем 13 лет назад, передает РИА «Новости».

«Люк модуля «Поиск» открыт! Олег Артемьев и Саманта Кристофоретти начали 62-й выход в открытый космос по российской программе», – сообщает Роскосмос в Telegram-канале. Им предстоит запустить 10 микроспутников, созданных студентами Рязанского радиотехнического государственного университета и Юго-Западного государственного университета (город Курск), а также наладить европейский манипулятор ERA. Для этого Артемьеву и Кристофоретти придется перенести платформу с грузом с одного модуля МКС на другой. Кроме того, необходимо заменить защитные стекла видеокамер.

Планируется, что в открытом космосе члены экипажа проведут 6 часов 35 минут. Если будет время, Артемьев и Кристофоретти также установят вторую платформу с адаптерами на модуле «Наука».

Это 62-й российский выход в рамках проекта МКС и четвертый в 2022 году. Предыдущий выход в открытый космос состоялся 29 апреля.

Для россиянина этот выход в космос станет шестым в карьере, для итальянки – первым.

Предыдущий раз такие совместные выходы прошли в 2009 году: 5 июня и 10 июня за бортом вместе работали российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Майкл Барратт.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи