Историческое золото для Казахстана: названа сумма призовых Норы Джеруто за победу на ЧМ по легкой атлетике

Историческое золото для Казахстана: названа сумма призовых Норы Джеруто за победу на ЧМ по легкой атлетике

Спортсменка кенийского происхождения Нора Джеруто победила на чемпионате мира в беге на 3000 метров. Как давно девушка выступает за Казахстан, расскажет спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Дебют состоялся в начале года. И как раз смена гражданства принесла Норе Джеруто самую громкую победу в карьере. Такому празднованию победы позавидуют даже футболисты. Нора Джеруто триумф на чемпионате мира отметила в своем фирменном стиле.

3000 метров с препятствиями – одна из самых коварных и трудных дистанций в легкой атлетике. Барьеры и ямы с водой преподносят атлетам неприятные сюрпризы, но для представляющей Казахстан экс-кенийки Джеруто они стали счастливыми. Нора не просто выиграла золото чемпионата мира в американском Юджине, а установила новый рекорд соревнований.

«Я довольна сегодняшней гонкой. На старте, правда, я боялась своих эфиопских друзей. Ведь они настоящие чемпионы. Я старалась сделать все возможное для победы. Это было нелегко. Но у меня получилось», – сказала Нора Джеруто.

Сменить спортивное гражданство Нора решила в 2017-м, новый паспорт получила спустя год. А еще три, по международным правилам, ей пришлось ждать, чтобы выйти на старт под флагом Казахстана.

Желание выступать за другую страну связано с большой конкуренцией внутри Кении. Однако тренироваться она продолжает на исторической родине. Там находится легендарная база в городе Итен, где у Норы семья и наставник, который готовит ее к соревнованиям.

«Мне комфортнее тренироваться в Кении. Там все-таки мой дом. Да и климат Казахстана для меня немного прохладен», – делится Нора Джеруто.

Начинала свой путь Джеруто в легкой атлетике с кроссов, параллельно выступая в беге с препятствиями. Первый успех пришел на юношеском чемпионате мира в 2011-м. Спустя пять лет она выиграла уже взрослый чемпионат Африки в стипль-чезе. Из-за смены гражданства Норе пришлось пропустить Олимпийские игры, но триумф в Орегоне расставил все точки над «i». А еще она победительница Бриллиантовой лиги.

Кстати, золото чемпионата мира принесло Норе приятный финансовый бонус в размере 70 тысяч долларов.

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи